↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +2°C, ночью -3°C
Загрузка ... Загрузка ...
А решения принимаю сама
А решения принимаю самаДОСЬЕ
Ирина Александровна Левченко родилась в семье служащих в городе Назарово.
По окончании средней школы № 8 поступила в Красноярский сельскохозяйственный институт на факультет «Экономика и организация сельского хозяйства».
В 1990 году, получив диплом о высшем образовании, устроилась на работу в плановый отдел молочно-консервного комбината.
С февраля 1992 года и по настоящее время работает в центре занятости населения.
Приказом Агентства труда и занятости населения Красноярского края в декабре прошлого года назначена директором КГБУ «Центр занятости населения г. Назарово.
Замужем, имеет взрослого сына.

Небольшой экскурс в историю. Двадцать лет назад в Назарово было создано городское бюро труда и занятости населения, которое 18 февраля 1994 года реорганизовано в центр занятости населения. В 1996 году городской и районный центры объединили в государственное учреждение «Назаровский объединённый ЦЗН». Обеспечение занятости населения – это путь к решению социальных, общественных и политических проблем. Накануне юбилейной даты на чашку чая мы пригласили И.А. Левченко, чтобы поближе с ней познакомиться.
- Ирина Александровна, пересев из кресла специалиста отдела трудоустройства в кресло начальника учреждения Вы ощутили нелёгкую ношу ответственности за свой коллектив?
-Когда руководитель Агентства труда и занятости населения Красноярского края Николай Васильевич Новиков предложил мне должность директора центра занятости, думала, что будет легко. Работу знаю, потому что много лет проработала в отделе, который можно назвать сердцем учреждения. Трудности есть, но они преодолимы, тем более с таким хорошим, высококвалифицированным коллективом. В основном все специалисты работают давно: есть с кем посоветоваться. Выслушав советы и рекомендации начальников отделов, приходим к определённому мнению. Но решение по конкретному вопросу я принимаю сама.
- Какие изменения произошли в работе центра занятости населения за эти два десятилетия?
- У нас увеличилось число программ активной политики занятости населения. Разработана ведомственная программа «Содействие занятости населения Красноярского края на 2011-2013 годы», основными задачами которой являются повышение сбалансированности спроса и предложения рабочей силы, повышение конкурентноспособности граждан на рынке труда, обеспечение социальной поддержки безработных граждан. Сегодня мы можем предложить безработному, если не постоянную, так временную работу. Появилось много новых направлений, чего раньше не было. Стараемся работать по всем направлениям, чтобы снизить уровень безработицы. На протяжении последних пяти лет процент безработных держится на одном уровне и в среднем не превышает краевых показателей. Обычно зимой и осенью число безработных граждан увеличивается, а к летнему периоду снижается. Весной и летом организуем временные общественные работы. От предприятий поступают заявки на создание временных рабочих мест в большом количестве. Сейчас формируем группы на стажировку, обучение и переобучение.
- Ваши специалисты общаются с людьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, то есть лишившимся работы. Как нужно поступить, чтобы посетитель, покинув кабинет, не хлопнул дверью?
- Самое главное в нашей работе – это понимание, умение выслушать человека, вникнуть в его ситуацию, быть своего рода психологом. Специалисту необходимо обладать терпением, чтобы поговорить с безработным, узнать, чего он хочет. Иной безработный может проявить грубость агрессивность. Но наши сотрудники, не повышая интонации голоса, стараются его успокоить, узнать о его проблемах. Люди разные к нам приходят. Одни встают на учёт, чтобы получать пособие или субсидии на коммунальные услуги. Работа им не нужна. Есть иная категория людей, которая нуждается в работе. Если сегодня нет возможности трудоустроить человека на постоянное место работы, можем порекомендовать ему общественные работы, стажировку либо самозанятость.
- Если безработный желает открыть собственное дело, ему будет оказана материальная помощь?
- В таком случае безработный самостоятельно пишет бизнес-план, который мы отправляем на экспертизу. После его утверждения по договору выдаём безвозмездную субсидию на открытие собственного дела. Единственное условие для индивидуального предпринимателя заключается в том, чтобы его дело продержалось в течение года. В основном индивидуальные предприниматели занимаются разведением сельскохозяйственных животных, птицы, организуют ремонт квартир. В прошлом году одна девушка открыла ветлечебницу, а мужчина – шиномонтажную мастерскую.
- Где проживает больше безработных: в городе или в районе?
- Конечно, в городе число безработных больше. В районе тоже занимаются разведением с/х животных, но не все подают заявки на получение субсидий, потому что не каждый сможет написать бизнес-план.
- Вспомните то время, когда Вас, молодого специалиста, не имеющего трудового стажа, приняли экономистом на молочно-консервный комбинат. Как быть нынешней дипломированной молодёжи? Работодатель требует от них как минимум пятилетний стаж…
- Для этого у нас есть стажировка. Мы предлагаем руководителям предприятий организовать стажировку молодым специалистам, возможно с дальнейшим трудоустройством. К примеру, руководство пенсионного фонда по договору с нами берёт на стажировку молодых специалистов, присмотревшись к ним, впоследствии предоставляет наиболее исполнительным постоянную работу.
- Ирина Александровна, трудно ли женщине быть руководителем предприятия либо учреждения?
- Считаю, что как у мужчины-руководителя, так и у женщины есть свои трудности. Никакой разницы не вижу. Всё зависит от самого человека.
- За годы совместной работы в коллективе сложились какие-либо традиции, которые, кроме работы, ещё более сплачивают сотрудников?
- Коллективно отмечаем праздники, выезжаем отдыхать на озёра. У нас свой, если можно так выразиться, массовик-затейник. Это ведущий инспектор отдела трудоустройства Наталья Юрьевна Шароглазова, которая никогда не отказывается организовать любую встречу – и деловую, и торжественную, и праздничную. Все мероприятия проходят на высшем уровне.
- Продолжите, пожалуйста, фразу: «Я выбрала по жизни этот путь, эту профессию, потому что…»
- …потому что нравится работать с людьми, люблю свою работу, отношусь к ней с уважением и любовью.
- Что бы Вам хотелось изменить в своем характере, в своей жизни?
- Хотелось быть более уверенной в себе, в своих поступках. А в жизни меня многое устраивает: всё спокойно и прекрасно. У меня хорошая семья, любящий муж, заботливый сын.
- В сложных жизненных ситуациях с кем Вы советуетесь?
- Это зависит от конкретной ситуации. Домашние проблемы обсуждаем в семье. Если вопрос касается работы, то советуюсь с коллегами. Хотя по характеру я – человек добрый и мягкий, но решение сумею принять сама.
- В чём заключается Ваше жизненное кредо, которого Вы стараетесь придерживаться?
- Всегда оставаться человеком добрым, открытым, отзывчивым на чужую боль.
- Откуда в Вас эта черта характера? Наверное, от мамы?
- В семье нас с братом окружали родительская любовь и ласка. Мама была очень доброй, но в тоже время и требовательной. Со школьных лет она приучала меня к домашним делам. А папа занимался с нами спортом, физкультурой. Зимой мы всей семьёй ходили на лыжах в Берёзовую рощу.
- А со своей семьёй как проводите выходные дни и отпуск?
- В рощу, к сожалению, не ходим. Мы выезжаем на природу, отдыхаем на ближайших озёрах или на Чулыме. Я люблю порыбачить. Родители с детства привили любовь к рыбалке. Меня всегда тянуло к земле, к деревенскому укладу жизни. Поэтому и пошла учиться в сельскохозяйственный институт. Практику проходила в Дороховском совхозе. Работа очень нравилась, но так сложились обстоятельства, что стала городской жительницей.
- Ирина Александровна, 19 апреля Ваш коллектив соберётся в малом зале городского Дома культуры на торжественное собрание, посвящённое двадцатилетию со дня образования службы занятости. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам?
- Прежде всего, хочу пожелать терпения. Главное в нашей работе – быть терпеливым, своё плохое настроение оставлять за порогом кабинета, проявлять уважение к безработным, находить с ними общий язык. Нагрузка у наших сотрудников очень большая, работа с людьми тяжёлая, поэтому им необходима выдержка. Желаю, чтобы они продолжали работать, как прежде, добросовестно и квалифицированно, на высоком профессиональном уровне. От всей души желаю всем крепкого здоровья и всяческих благ!
Галина СЕРЕБРЯКОВА.
Фото Алексея СУББОТИНА.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...
Водитель | 03.04.2024, 19:16    "...измерять глубину и ширину этой ямы должны...