↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +8°C, ночью +2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Зимние гонки

В Назарово уже не первый  год успешно работает подразделение картинг на базе станции юных техников. В основе обучения вид спорта технической направленности. Картинг-это один из популярных и наиболее доступных видов автомобильного спорта, которым можно заниматься с раннего возраста. Всего на станции обучаются 759 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

 

Зимние гонкиИзучением картинга занимаются как мальчики, так и девочки, испытывая небывалый интерес к технике. Этот спорт развивает технические навыки и умение ориентироваться в пространстве. Данная программа дает возможность детям овладеть слесарным инструментом, научиться тонкостям регулирования двигателя и ходовой части, освоить работу на различных металлообрабатывающих станках, проявить конструкторские способности. Работая с картом, дети с интересом трудятся и пользуются плодами своих трудов, испытывают, обкатывают свою машину, тренируются и участвуют на ней в соревнованиях. Управляя картом дети получают первоначальные навыки вождения, знают траекторию движения и учатся чувствовать габариты автомобиля. Класс микроавто, тоже самое 4 колеса, руль, дети знают месторасположение педалей, управление рулем, а это и есть основные принципы управления автомобилем. По окончании школы полученные знания и умения помогут выбрать нужную профессию.

 

 В подразделении картинга работают три преподавателя, всего одиннадцать групп учащихся. Обучение входит в систему дополнительного образования. Летом успешно работает пришкольный лагерь, практические занятия проводятся на картодроме. Огромную работу с детьми проводит грамотный специалист-техник, педагог дополнительного образования Вадим Береговой. Благодаря его энтузиазму дети моментально втягиваются в изучение техники, им все интересно, больше хочется узнать, попробовать.

 

Зимние гонки28 ноября в помещении автомотоцентра «Форсаж» под Сосновоборском в рамках 1-го зимнего кубка Сибири состоялись соревнования по картингу. В заездах приняли участие самые юные картингисты края в возрасте 6 лет из Канска, Железногорска, Зеленогорска, Бородино, Шушенского, Ачинска и Назарово. Все катались 10 минут в одном направлении и 10 минут в другом, необходимо было показать лучшее время. Назарово представляли Илья Брюханов, Семен Пастухов, Семен Гульман, Александр Исанов и Денис Матвеев. Многие поехали в первый раз проверить свои силы и у них это получилось. Ребята показали настойчивость, выдержку и выглядели достойно. Семену Гульману тоже 6 лет, живет в деревне Каменка. Родители узнали о занятиях по картингу, и теперь Семен занимается вместе с назаровскими ребятами. Здесь он выступил удачно, это первый его успех, он стал бронзовым призером соревнований. Илья Брюханов стал вторым.

 

29 ноября 1-й этап зимнего кубка Сибири продолжился в Зеленогорске. В команде Назарово более опытные картингисты: Семен Пастухов, Вячеслав Бабурин, Александр Исанов, Денис Матвеев. Несмотря на морозную погоду, по приезду на место было около – 37 градусов, техника работала исправно,  все было подготовлено заранее, утепление, шиповка резины. Гонки проводились по схеме кольцевых гонок типа «Спидвей».  

 

- Ребята, а некоторые занимаются у нас более пяти лет, могут сделать развал, схождение, правильно выставить под себя сиденья, а кто помладше, стараются освоить как можно лучше практические навыки, - рассказал руководитель Вадим Береговой.


 -  Каждому необходимо уметь настроить шасси, двигатель. Сейчас на руле карта устанавливают указатель телеметрии, специальный датчик, показывающий температуру и число оборотов двигателя, время прохождения круга и многое другое. Техника шагает вперед.


По итогам гонок лучший показатель у Дениса Матвеева, он стал победителем. Семен Пастухов стал серебряным призером. Несмотря на сильный мороз, ребята смогли показать свое умение и мастерство, держались настоящими мужчинами. По завершению гонок спортсменам была предложена экскурсия в городской музей боевой славы, после чего состоялось награждение победителей и призеров.


Следующий второй зимний этап кубка Сибири состоится в феврале в Зеленогорске, третий этап пройдет в конце февраля в Канске.

Юрий НИКОЛАЕНКО

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...