↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +3°C, ночью -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Как подготовить картофель к посадке
Как подготовить картофель к посадке
Урожайность картофеля зависит не только от сорта и сложившихся погодных условий, но и от правильной подготовки семенного материала. Чтобы добиться хорошей всхожести, нужно заранее прорастить клубни, отбраковать слабые и больные. Картофель начинает прорастать при температуре +7-10°С и поэтому сажать картошку в непрогретую землю нет смысла. Можно простимулировать образование корней. Такая предпосадочная подготовка картофеля называется яровизацией. Начинать проращивание клубней надо за 30-45 дней до высадки.
Проращивание на свету – самый простой способ. Здоровые клубни весом 50-70 г укладывают в ящики в 2-3 слоя, хранят в светлом помещении при температуре +10-14°С. в течение 35-45 дней появляются толстые и короткие ростки насыщенного цвета. Вместо ящиков можно насыпать в прозрачные полиэтиленовые мешки с отверстиями для воздухообмена. Завязав мешки, перекинуть их через перекладину. Можно проращивать картофель в гараже или под навесом. На землю слоем 10 см укладывают солому, а на неё в 2-3 ряда – клубни картофеля. При угрозе заморозков и на ночь их укрывают соломой.
При проращивании клубней на свету получаются более крепкие проростки и более ранний, обильный урожай. За пять дней до посадки нужно прекратить доступ света к клубням, т.е. накрыть можно мешковиной или соломой, это простимулирует активный рост корней.
Влажный рост корней. За 20-25 дней до посадки на дно ящика насыпают влажные опилки или торф слоем 2-3 см. на них укладывают клубни в несколько рядов, пересыпая каждый ряд. Верхний ряд тоже должен быть укрыт опилками или торфом. Выдерживают две недели при комнатной температуре, а потом выносят в прохладное помещение (+10-12°С). При подсыхании верхнего слоя необходимо опрыскивать его водой. При таком способе яровизации на картофеле появляются не только короткие ростки, но и корни до 7 см длиной.
Комбинированное проращивание – самый лучший способ. При этом клубни на 20-25 дней размещают в ящики в 2-3 слоя на свету при температуре +12-15°С. Затем на 10 дней помещают их во влажные опилки, отбраковывают непроснувшиеся клубни и картошку со слабыми и недоразвитыми ростками. Последние 5-6 дней температуру понижают до +5-10°С. Этот способ яровизации приносит самые наилучшие результаты. Клубни имеют крепкие ростки и сильные корни. Отобран здоровый и хорошо развитый посадочный материал. Ростки и корни закалены понижением температуры. Обеспечена 100%-ная всхожесть картофеля на огороде или в поле. При комбинированном способе проращивания клубней картофеля достигается самый большой урожай по сравнению с другими способами яровизации.
Исходя из наших сложных климатических условий, для нашего региона предпочтительно выращивать свои районированные сорта. Из ранних это: Альянс, Антонина, Бородянский, Розовый, Весна белая, Красноярский ранний, Полет, Пушкинец, Тулунский ранний, Якутянка.
Красноярский ранний – клубни желтые, со светло-желтой мякотью, не темнеющей при резке, массой 95-140 г. высокая урожайность, отличные вкусовые качества, засухо и жароустойчивый.
Среднеранние: Адретта, Борус-2, Волжанин, Добро, Маламур, Невский, Памяти Рогачева, Сарма.
Маламур – клубни желтые, с белой мякотью, массой 110-150 г. хорошие вкусовые качества и лежкость. Урожайность высокая.
Среднеспелые: Гранат, Луговской, Наира, Тулеевский.
Поздние сорта в нашем регионе выращивать нежелательно, т.к. все они попадают под фитофтору.


Любовь ВОЛКОВА, агроном
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...