↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -4°C
Загрузка ... Загрузка ...
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУ

ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ: произошло 3175 пожаров; погибли на пожарах 186 человек, из них погибли 10 детей; получили травмы на пожарах 182 человека, в том числе травмированы 18 детей.

 

ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ г.НАЗАРОВО и НАЗАРОВСКОГО РАЙОНА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА 9 МЕСЯЦЕВ: произошло 98 пожар; погибли на пожарах 5 человек, получили травмы на пожарах 8 человек.

 

Дачная пора

В Красноярском крае продолжает расти количество пожаров на дачах. За 9 месяцев в садовых обществах произошел 231 пожар, погибло 13 человек, травмировано 8 человек.Основная причина происходящих пожаров – неосторожное обращение с огнем самих владельцев дачных участков, а так же посторонних лиц (111 случаев). Также регистрируются пожары, возникшие из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации печей в банях и домиках (50 случаев). При этом в большинстве своем постройки на дачных участках располагаются довольно скученно, и при порывах ветра огонь с легкостью может распространиться и на другие постройки. Кроме того, в садовых домиках необходимо следить за исправностью электропроводки и не оставлять без присмотра включенные электроприборы (50 случаев). Также пожары происходят из-за того, что с огнем играют дети. В сухую ветреную погоду дачникам необходимо с особой тщательностью соблюдать правила пожарной безопасности.

 

Сжигать траву и листву следует на расстоянии не менее 50 метров от строений. В противном случае дачники подвергают опасности не только свои постройки, но и соседские. В жаркую погоду от разведения костров лучше отказаться. Замечено, что ежегодно сгорает порядка 300 дач, что практически равно целому садовому обществу.Страшная трагедия произошла 9 февраля 2014 года в Минусинском районе. В результате нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации печи произошло загорание пола в помещении кухни дачного строения. Огонь унес жизни трех малолетних детей в возрасте от 6 до 10 лет, пострадало три человека из них двое детей. Данной трагедии можно было бы избежать, соблюдая элементарные правила пожарной безопасности, которым просто необходимо уделять особое внимание, ведь огонь забирает с собой все не оставляя ни материальных ценностей, ни человеческих жизней.

Заместитель начальника отдела дознания

Евгений Благов

Пожары в автомобилях

Ежедневно в Красноярском крае происходят пожары в автомобилях, в г. Назарово так же происходят пожары в автомобилях, за 2014 год уже зарегистрировано 11 случаев, последний случай был 06.10.2014года, для сравнение за весь год в 2013 было 11 случаев.Статистика свидетельствует, что подавляющее число возгораний на автотранспорте происходит, когда машина оставлена без присмотра. Основные причины автомобильных пожаров – это, как правило, неисправность системы питания, нарушение правил эксплуатации транспортного средства (применение самодельных или несертифицированных агрегатов, например, неисправного газового оборудования), неисправная электропроводка. А также - использование открытого огня для прогревания двигателя в холодное время года. Пожар в автомобиле начинается практически незаметно. До возникновения дыма и запаха его обнаружить непросто. К моменту обнаружения пожар может достичь размеров, при которых огнетушитель уже не поможет.

 

Время, за которое огонь охватит салон, зависит от характера возгорания от нескольких секунд до 3 минут. А за 10 минут легковой автомобиль может сгореть полностью. . Вовремя проведения сезонного техобслуживания своих машин, обращать особое внимание на состояние элементов проводки, мест соединения контактов. И ни в коем случае не использовать самодельные средства пуска и подогрева; Для установки газового оборудования надо обращаться только в фирмы, имеющие сертификат на проведение таких работ. На автостоянке, где стоит автомобиль, обращайте внимание на имеющиеся средства пожаротушения, наличие пожарного щита и буксировочных средств, например жестких сцепок для эвакуации машин во время пожара. Во время движения автомобиля пожары возникают не так уж часто, в основном, их удается ликвидировать на начальной стадии. Но это в тех случаях, когда под рукой есть средства пожаротушения или на помощь приходят остановившиеся водители. Огнетушитель, лопата, кусок плотной ткани и трос должны быть в каждой машине. Помните, что сохранность вашего имущества зависит от вашей бдительности и соблюдения правил безопасности. В случае пожара незамедлительно звоните 01, 101 и 112.

Инспектор ОНД по г. Назарово

и Назаровскому району

Михаил Чирков

 

Проведение огневых работ:

основные правила

К огневым работам относятся производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов и конструкций. Места проведения огневых работ подразделяются на постоянные и временные. К постоянным отно-сятся специально оборудованные цеха, участки, открытые площадки, на которых предусмотрены конкретные меры пожарной безопасности на весь период проведения огневых работ. К временным — места, где огневые работы проводятся кратковре-менно: связанные с аварийновосстановительным ремонтом оборудования, металло-конструкций, строительномонтажными работами на строительных площадках. Ответственность за правильность и полноту подготовительных мероприятий, обеспечение мер безопасности при проведении огневых работ, квалификацию персонала, занятого на этих работах, несет начальник подразделения, выдающий наряд-допуск на проведение ог-невых работ. При организации огневых работ начальником подразделения из числа специалистов пред-приятия, прошедших проверку знаний в установленном порядке, назначаются лица, ответ-ственные за подготовку и проведение огневых работ. Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформления наряда-допуска, но только до устранения прямой угрозы травмирования людей. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, на конкретное место проведения огневых работ, на одну рабочую смену.

 

Ответственность за правильность и полноту подготовительных мероприятий, обеспечение мер безопасности при проведении огневых работ, квалификацию персонала, занятого на этих работах, несет начальник подразделения, выдающий наряд-допуск на проведение ог-невых работ. При организации огневых работ начальником подразделения из числа специалистов пред-приятия, прошедших проверку знаний в установленном порядке, назначаются лица, ответ-ственные за подготовку и проведение огневых работ. Работы по ликвидации аварий могут проводиться без оформления наряда-допуска, но только до устранения прямой угрозы травмирования людей. Наряд-допуск оформляется в двух экземплярах, на конкретное место проведения огневых работ, на одну рабочую смену.

 

Первый экземпляр оформленного наряда-допуска передается исполнителям работ, вто-рой — старшему по смене. О времени, месте проведения огневых работ не менее чем за два часа должны быть уве-домлены пожарная охрана, служба охраны труда и техники безопасности. Лица, ответст-венные за подготовку и проведение огневых работ, назначаются из числа специалистов, не занятых ведением процесса.Места сварки, резки и т. п. на оборудовании отмечаются мелом, краской, биркой или другими хорошо видимыми опознавательными знаками.Площадки, металлоконструкции, конструктивные элементы зданий, находящиеся в зоне проведения огневых работ, должны быть очищены от взрывоопасных, взрывопожароопасных и пожароопасных продуктов на расстояние в зависимости от высоты их проведения над уровнем пола и уровня прилегающей территории.Сливные воронки, выходы из лотков и другие устройства, связанные с канализацией, в которых могут быть горючие газы и пары, должны быть перекрыты, монтажные проемы и незаделанные отверстия в перекрытиях и стенах — закрыты несгораемым материалом. На взрывоопасных, взрывопожароопасных объектах при подготовке оборудования, конст-рукций к огневым работам должен быть организован контроль над состоянием воздушной среды. Проводить огневые работы запрещается: - при неисправных средствах проведения работ; - на свежеокрашенных поверхностях оборудования, конструкций; - на аппаратах, коммуникациях, заполненных горючими и токсичными веществами, нахо-дящихся под давлением или под электрическим напряжением; - при отсутствии на месте проведения средств пожаротушения. Во время проведения огневых работ запрещается: - проведение окрасочных работ; - осуществлять технологические операции с разгерметизацией оборудования, содержа-щего взрывопожароопасные и токсичные вещества; - выполнение операций по сливу и наливу горючих жидкостей в резервуарах, располо-женных в одном обваловании; - проведение других мероприятий, которые могут привести к возникновению взрывов и пожаров из-за загазованности или запыленности мест, где проводятся огневые работы. Наряд-допуск и распоряжение на подготовительные работы должны храниться в подраз-делении не менее одного месяца.

 

Исполнители огневых работ обязаны: - иметь при себе квалификационное удостоверение и талон о прохождении пожарно-тех-нического минимума; - получить инструктаж по безопасному проведению огневых работ и расписаться в наряде-допуске, а исполнителям подрядной (сторонней) организации дополнительно получить инструктаж по технике безопасности в подразделении;- приступать к огневым работам только по указанию лица, ответственного за проведение огневых работ;- выполнять только ту работу, которая указана в наряде-допуске;- соблюдать меры безопасности, предусмотренные в наряде-допуске;- уметь пользоваться средствами индивидуальной защиты и пожаротушения, а в случае возникновения пожара немедленно принять меры к вызову пожарной охраны и приступить к ликвидации пожара;- после окончания огневых работ тщательно осмотреть место проведения работ, устранить выявленные нарушения, которые могут привести к возникновению пожара, к травмам и авариям; - прекращать огневые работы при возникновении опасной ситуации и по требованию кон-тролирующих служб предприятия и органов надзора. Баллоны с горючим газом, устанавливаемые в помещениях, должны находиться не ближе 1 м от радиаторов отопления и 10 м от печей и других источников тепла с открытым огнем. Баллоны должны устанавливаться от сварочной горелки на расстоянии не менее 10 м.

Старший инспектор ОНД по г.Назарово

и Назаровскому району

Д.В. Коробицын


ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУ
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУ
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО Г.НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУ
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...