↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Трудотряды в Москве

День 26 сентября для ребятишек из шахтерских городов, получивших поездки в Москву в качестве награды за труд стал самым длинным. Переезд из своих городов в Красноярск, в аэропорт «Емельяново», перелет в столицу, смена часовых поясов, размещение в гостинице, первые экскурсии и встреча с генеральным директором ОАО «СУЭК» Владимиром Рашевским. Все десять ребятишек из группы были в Москве впервые в жизни, только одна девочка была в столице 7 лет назад, и то проездом, и ничего не помнит.

 

В головном офисе СУЭК ребята из трудовых отрядов – 10 лучших от Красноярского края плюс к ним присоединились еще четверо ребят из Кузбасса, ставших лучшими на своих территориях, с нетерпением ждали генерального директора Владимира Рашевского, гадали, как он выглядит, какой в общении, они знали только, что он молодой. Владимир Рашевский сразу расположил детей к себе, угостил чаем с конфетами. Хотя практически все видели друг друга впервые, атмосфера была очень непринужденной, по-домашнему теплой, душевной. Дети наперебой рассказывали, чем занимались в своих городах, об акции «10-летию трудовых отрядов СУЭК – 10 добрых дел», рассказывали, как помогали ветеранам, как благоустраивали свои города и многое-многое другое. Все территории привезли Рашевскому подарки – бородинцы подарили оформленный своими руками альбом с отчетом о работах, которые делали в отрядах, и флаг, под которым отряды работают каждое лето, мальчик из Шарыповского района – картину с видами района, со знаменитыми шарыповскими озерами, кузбассовцы – верхонки, расшитые бисером. Ребята и сами не уехали без подарков. Им вручили футболки и рюкзаки с карандашами, фломастерами, альбомами, тетрадками, словом, всем необходимым для прилежной учебы, от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ».

 

Во время общения никто не чувствовал напряжения, несмотря на то, что на встречи присутствовали руководители крупнейшей в России компании по добыче угля – генеральный директор ОАО «СУЭК» Владимир Рашевский, заместитель директора по связям и коммуникациям Сергей Григорьев, директор по персоналу и администрации Дмитрий Сыромятников.

Владимир Рашевский поинтересовался, бывали ли ребята на угледобывающих предприятиях. Ребята сказали, что бывали. Рашевский спросил, захотелось ли после экскурсии на предприятия, после трудового лета с СУЭК пойти работать в Компанию? Оказалось, что многие ребята подумывают, как и их родители, связать свою трудовую биографию с угледобычей. Кто-то сказал, что хочет быть горным инженером, кто-то машинистом экскаватора.

 

Владимир Рашевский: «Еще 10-15 лет назад все хотели стать экономистами, юристами, а сейчас очень правильное время наступает. Многие хотят стать инженерами, это очень хорошая профессия, созидательная. Ты делаешь что-то такое, что потом можешь руками потрогать, показать своим детям, своим родителям со словами «это я сделал». И мы стараемся делать так, чтобы наша компания созидала. Еще 10 лет назад мы пытались сохранить то, что осталось от дедов, отцов, сейчас мы создаваем что-то свое. Стараемся быть лучшими в том деле, которым занимаемся. Строим разрезы, шахты, обогатительные фабрики, порты. Здорово, что вы имеете возможность посмотреть, как работают ваши родители, увидеть те рабочие места, которые, возможно, станут вашими и у вас будет возможность созидать. Я думаю, этот первый опыт, наработанный в 15-16 лет, запомнится вам и откроет дорогу в хорошее трудовое будущее. То, что вы все делаете, вы просто все молодцы».

 

Также Владимир Рашевский поручил ребятам подумать о том, что еще можно сделать в городах, чтобы сделать жизнь там еще лучше, и какие работы трудовые отряды СУЭК могли бы делать круглый год. Это будет своеобразное домашнее задание, конкурс на лучшие идеи. Владимир Рашевский пообещал: «И потом мы постараемся реализовать лучшие идеи не только там, где они появились и родились, но и на других территориях».

 

Три дня в Москве были расписаны по минутам, по секундам. Подъем, завтрак и экскурсии. Ребятам понравился шведский стол, что можно было выбрать то, что хочется. Жили в «Измайлово», все впервые ездили в метро. Были в Кремле, в Оружейной палате, на Красной площади, увидели царь-пушку и царь-колокол. Было много пеших экскурсий, автобусная экскурсия. Побывали в Александровском саду, на поклонной горе, много рассказывали об истории Москвы, была экскурсия «Литературная Москва» – где какие писатели жили, показали домик мастера Булгакова из «Мастера и Маргариты», дома, где жили Есенин, Исидора Дункан. Осмотрели православные святыни Москвы – Храм Христа Спасителя, Успенский собор. Гуляли по старому Арбату. Ребята не выпускали фотоаппараты из рук.

 

Арина Захарова, г. Шарыпово: «Такие насыщенные были три дня, что за год порой столько не увидишь и не узнаешь, столько впечатлений не получишь».

Петр Харченко, Шарыповский район. Первый раз в Москве, первый раз летел на самолете, очень боялся лететь. Говорит: «Мне очень понравилась экскурсия в Оружейную палату, царские кареты. Очень понравился Храм Христа Спасителя, он мне запомнится своими чудесными иконами. Это чудесная поездка».

 

Виталий Матвеев, г. Бородино: «Для трудотрядовцев такие награды, я считаю, очень здорово. Все не только стремятся попасть в отряды, но и добросовестно работать».

Валерий Леонтьев, г. Назарово: «Для меня увидеть другой город, тем более столицу, - это очень круто. Неожиданно получилось, что меня пригласили и на встречу в Красноярск, и получил эту поездку. Очень приятно».

 

Алексей Миронов, г. Шарыпово: «Это достойная награда за наш усердный труд. Множество экскурсий по столице, интересно рассказывали экскурсоводы, за три дня впечатлений очень много».

 

Владислав Пивень, Назаровский район: «Мне очень долго казалось, что это происходит не со мной. Как во сне ощущения – перелет, путешествие. После поездки я стал еще больше гордиться тем, что живу в России, такой красивой, могучей, богатой истории стране».

Настя Губанова, г. Назарово: «Для нас очень большая часть получить эти поездки. Это награда – очень большой стимул работать дальше. Мы теперь понимаем, что это правда, что есть награды лучшим, награды хорошие, и есть к чему стремиться. Спасибо СУЭК за возможность увидеть столицу своими глазами».

 

Родители благодарны, рады за детей. Татьяна Викторовна Харченко: «Спасибо большое СУЭК. Конечно, наши дети на экскурсию в Москву никогда бы не выбрались».

 

Подружились. Плакали, когда разъезжались, что они больше не увидятся. Так быстро время пролетело. Решили общаться в соцсетях, обмениваться фотографиями, а в следующем году обязательно вновь встретиться на слете-открытии 11 трудового сезона.

Анна Корнюшкина

 


Трудотряды в МосквеТрудотряды в МосквеТрудотряды в Москве
Трудотряды в МосквеТрудотряды в МосквеТрудотряды в Москве
Трудотряды в МосквеТрудотряды в МосквеТрудотряды в Москве
Трудотряды в МосквеТрудотряды в МосквеТрудотряды в Москве
Трудотряды в МосквеТрудотряды в МосквеТрудотряды в Москве
Трудотряды в МосквеТрудотряды в МосквеТрудотряды в Москве
Трудотряды в МосквеТрудотряды в Москве
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...