Eжегодно в Анапе проходят Открытые всероссийские юношеские игры боевых искусств. 8 сентября 2014года в спорткомплексе «Витязь» (поселок Витязево) состоялось торжественное Открытие Седьмых Всероссийских юношеских Игр боевых искусств. В этом году в соревнованиях приняли участие представители 44 федераций и организаций боевых искусств по 15 видам спорта. Ежегодно на Играх представлены многочисленные виды боевых искусств и спортивных единоборств: киокушинкай, айкидо, самбо, кикбоксинг, тхэквондо, рукопашный бой, тайский бокс, кендо, джиу-джитсу, сито-рю, ушу, капоэйра. Новым видом в Играх этого года стала - борьба на поясах и грэпплинг. Неизменным организатором этого самого масштабного детского мероприятия в области единоборств уже седьмой год подряд выступает Российский Союз боевых искусств.
В VII открытых Всероссийских юношеских играх боевых искусств приняли участие около 5000 спортсменов практически из всех регионов Российской Федерации. За 13 соревновательных дней было разыграно 700 комплектов медалей, возраст молодых бойцов, допущенных к участию составил от 10 до 18 лет.
В этом году по общим правилам выступили 19 различных федераций боевых искусств, в том числе и федерация всестилевого каратэ России. Сюрпризом этого года стала сдача введенной по инициативе Президента России нормы ГТО. Юные спортсмены одними из первых на всероссийском уровне в тестовом режиме сдавали нормативы этого комплекса. Успешно сдавшие нормы ГТО получили почётные дипломы.
Право участия в спортивных играх такого уровня получил и назаровский спортсмен Никита Агеев, представитель клуба кикбоксинга «Витязь-Союз». Никита занимается под руководством тренера Владимира Семиненко. После приезда нашего героя из южной столицы спортивных событий я встретился с юным спортсменом:
- Никита, расскажи немного о себе и как выступил, кто был соперником?
- Учусь в 7 классе школы №14, в клубе «Витязь-Союз» занимаюсь 1 год и 4 месяца. Выступал на соревнованиях Кубка Сибири и Сибирского федерального округа, где становился победителем. На округе по лайт-контакту – 1-е место, семи-контакту – 2-е место. От Красноярского края со мной на игры летели двое спортсменов из Красноярска и Шарыпово. Бои проходили два дня, мы отбоксировали в первый день 7 сентября. Красноярец занял первое место, шарыповец – третье. В моем весе был один соперник, боец из Челябинска, прошлогодний участник чемпионата России. Бой проходил в разделе фулл-контакт. Первый раунд прошел на равных, во втором я бой выиграл, начал пробовать серии и сделал концовку. После мы ходили смотреть соревнования, понравились каратэ и самбо. Наградили медалью и грамотой. 13 сентября мы вылетели домой на самолете.
- Какие впечатления от города и дальнейшие твои планы?
- Город красивый, всего не пересмотреть, мало времени. Сейчас будем готовиться на Кубок Сибири и округа.
Подготовил Юрий НИКОЛАЕНКО
Фото автора


| 0 |







