↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +1°C, утром 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ НА ТЕРРИТОРИИ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ ЗА 7 МЕСЯЦЕВ:

произошло 2562 пожара;

погибли на пожарах 164 человека,

из них погибли 9 детей;

получили травмы на пожарах 157 человек,

в том числе травмированы 15 детей.

 

ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ

ПО Г. НАЗАРОВО И НАЗАРОВСКОМУ РАЙОНУ

ЗА 5 МЕСЯЦА 2014 ГОДА

 

За 07 месяца 2014 года в г. Назарово и Назаровском районе зарегистрировано 82 пожара, материальный ущерб, от которых составил 4253000 рублей. Из них пожары происходили в городе в 44 случаях (2013-41) и в районе в 38 случаях (2013-23). По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, общее количество пожаров увеличилось на 8 случаев, в 2013 году произошло 74 пожара с материальным ущербом 4552900 рублей. В городе количество пожаров увеличилось на 3 случая, и в районе количество пожаров увеличилось на 13 случаев.

Дознаватель ОНД по г. Назарово и Назаровскому району

УНД ГУ МЧС России по Красноярскому краю

майор внутренней службы

Баранов П.Н.

 

БЕРЕГИТЕ СВОЁ ИМУЩЕСТВО

 

С наступлением выходных дней увеличивается количество бытовых пожаров. Хотелось бы ос­тановиться на пожарах, происходящих в частных банях.

 

По старому русскому обычаю неотъемлемой частью выходных дней является посещение рус­ской бани с крепким паром и веником. И как жаль, когда с таким великим трудом выстроенная баня превращается в угольки. А виноваты часто мы сами. К примеру, растопит хозяин сильно баню и занимается другими делами, а разделка дымовой трубы в месте её прохождения через деревянное перекрытие недостаточная.  Тут и до беды недалеко: сухое деревянное перекрытие вспыхивает как порох, и пламя мгновенно перекидывается на всю постройку бани и на близь стоящие надворные постройки. И такое случается нередко.

 

Пожары этой категории делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания  может быть нарушение правил устройства печи. Недостаточные разделки дымовых труб в местах их про­хождения через деревянные перекрытия, а также малые отступки, расстояния  между стенками печи и деревянным конструкциями перегородок и стен бань – нередко приводят к пожарам. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего выпавшие угли воспламеняют пол.

 

Во-вторых, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, когда даже при вполне исправном отопительном приборе бывают неприятности. Часто заканчивается  пожаром розжиг печей бензином, керосином, и другими легковоспламеняющимися жидко­стями, использование дров, длина которых превышает размеры топливника, а также перекали­вание печей.

 

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми  дверками, сушить на них одежду, дрова и друге материалы. А чтобы ваши надворные постройки, или дом не попали в сводки пожарной охраны, нужно знать и выполнять простые правила:

 

перед началом отопительного сезона печи должны  быть  проверены и отремонтированы;

высота дымовых труб должна быть выше конька кровли не менее чем на 0,5 метра и выше кровли  более высоких пристроенных сооружений;

разделка дымовой трубы в месте примыкания к горючим конструкциям должна быть не менее 0,5 метров, а отступ от кирпичной печи до деревянных конструкций не менее 0,32 метра;

своевременно очищайте  дымоходы и печи от сажи перед началом, а также в течение всего ото­пительного сезона не реже одного раза в 3 месяца;

необходимо оборудовать трубу искрогасителем;

своевременно устраняйте трещины в кладке печей и дымоходов;

проверяйте состояние предтопочного листа (прибейте металлический лист размером не менее 0,5 х 0,7 метра);

побелите на чердаках дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы;

высыпайте золу и шлак в отведенное безопасное место и проливайте водой.

 

При эксплуатации  печного отопления запрещается:

оставлять  без присмотра  топящиеся печи, а также  поручать надзор за ними малолетним де­тям;

располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

применять для розжига печей  бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;

топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

перекаливать печи.

 

В общем, дорогие жители Красноярского края, давайте не будем надеяться на «авось» и побережём своё имущество сами!

Главный специалист ОГПН УНД

майор внутренней службы

Юрий Швалев

 

Пожарная безопасность

Меры пожарной безопасности при уборке зерновых культур

Наступает пора уборочной компании зерновых культур, отдел над­зорной деятельности г. Назарово и Назаровскому району  напоминает основные требования пожарной безопасности при уборке зерновых культур и заготовке сена.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИВ первую очередь руководителям сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств необходимо провести противопожарные инструктажи с рабочим персона­лом, организовать круглосуточную физическую охрану зернотоков, складов грубых кормов, животноводческих ферм, машинно-тракторных мастерских, машинно-техно­логических станций, а также оснастить зерноуборочные комбайны и тракторы пер­вичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы — двумя ог­нетушителями, двумя штыковыми лопатами, двумя мётлами). Необ­ходимо оборудо­вать вы­хлоп­ные трубы сельхозтехники, тракторов и автомобилей, за­нятых на убо­рочных работах, исправными искрогасителями. Раз­бивку хлебных массивов же­ла­тельно сделать на участки площадью не более пятидесяти гектаров, с выполнением прокосов меж­ду ними шириной не менее восьми метров. Скошенный хлеб с про­косов надо убирать не­мед­ленно, пропашку посередине прокосов делать не менее четырёх метров. Кро­ме того, руководителям не­обходимо про­контролировать, чтобы вре­мен­ные по­ле­вые станы бы­ли расположены на расстоянии не ме­нее ста метров от хлебных массивов, зернотоков, складов грубых кормов, животноводческих ферм, ма­шинно-тракторных мастерских, ма­шинно-техноло­ги­чес­ких стан­ций, а очистка площадок по­левых станов была вы­полнена по­лосой шириной не менее четырёх метров. Так­же не­об­ходимо произвести минерализацию (опашку) по­лос хлеб­ных массивов, жи­вот­но­водческих ферм, складов грубых кормов и очистить животноводческие фер­мы от ос­татков грубых кормов. Обя­зательно обеспечение дежур­ства трактора с плугом в не­посредственной близости от убираемых хлебных массивов площадью более двадцати пяти гектаров для опа­шки зоны горения в случае пожара.

 

И последнее, руководителям предприятий следует запретить неконтролируемый пал стерни и пожнивных остатков на по­лях, обеспечить сельскохозяйственные объекты первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарём. А также организовать обучение ме­рам пожарной безопасности ответственных за противопо­жарное со­стояние объектов механизаторов, лиц, выполняющих сварочные и другие огневые ра­боты. В период созревания зерновых культур на полях и при проведении досуга на природе населению следует обратить особое внимание на осторожное об­ращение с ог­нём.

Старший инспектор ОНД

по г. Назарово и Назаровскому району

 Коробицын Д.В.


 


Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...