↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Муниципальному земельному контролю - особое внимание

Земля – это бесценный биологический ресурс, она кормит человека. Внимание к использованию сельскохозяйственных участков всегда было самое пристальное. В сложившихся экономических условиях, когда ввоз продовольственной продукции из ряда стран запрещен, вопрос рационального использования сельскохозяйственных угодий становится особенно актуальным. Земля должна быть в руках тех, кто хочет и готов ее возделывать, давать продукты региону и стране.

 

Муниципальному земельному контролю - особое вниманиеВ этой связи распоряжение, подписанное накануне временно  исполняющим обязанности Губернатора  Красноярского края Виктором Толоконским, является более чем своевременным и весьма важным. Согласно распоряжению, в целях поддержки и развития сельскохозяйственного производства, повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения органам местного самоуправления муниципальных образований Красноярского края рекомендовано обеспечить осуществление функций по муниципальному земельному контролю за целевым использованием земель сельскохозяйственного назначения, а также организовать работу по формированию информационно-аналитической базы данных по площади, состоянию и фактическому использованию земель сельскохозяйственного назначения в разрезе видов использования. Муниципальным образованиям также рекомендовано в случае выявления фактов нецелевого использования либо неиспользования земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению обеспечить направление информации в специально уполномоченные за соблюдением земельного законодательства органы  в целях проведения в отношении выявленных фактов проверок.

 

Государственным органом, призванным осуществлять надзор за использованием сельскохозяйственных земель, является Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор). Однако, первой преградой на пути лиц, осуществляющих незаконные действия или бездействие в отношении плодородных земель, должны стать органы местного самоуправления. Информация, полученная муниципалитетами, может эффективно использоваться органами государственного земельного надзора в целях пресечения земельных правонарушений.

 

Статьей 72 Земельного Кодекса Российской Федерации, Положением о государственном земельном надзоре определено, что функционирование системы земельного надзора должно обеспечиваться взаимодействием органов государственной и муниципальной власти. В целях координации деятельности за последние годы Управлением Россельхознадзора по Красноярскому краю с органами местного самоуправления заключено 133 соглашения о взаимодействии в сфере контроля использования земель сельхозназначения. Также Управлением в помощь муниципалитетам разработаны «Методические рекомендации по проведению муниципального земельного контроля и взаимодействию с органами, осуществляющими государственный земельный надзор», проведено 33 совещания в разных районах края для представителей муниципальных образований. В кадровом центре администрации Губернатора Красноярского края в 2012 – 2013 годах для муниципальных служащих проведены курсы лекционных занятий. Оказывали специалисты Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю и практическую помощь в проведении проверок.

 

 Однако, несмотря на оказываемую муниципалитетам помощь, признать эффективной их деятельность в настоящее время невозможно. Так за период 2013 - 2014 гг. в Управление Россельхознадзора для рассмотрения и принятия решения направлено всего 17 материалов проверок, проведенных на 63 га сельхозугодий. В то же время за этот период государственными инспекторами Управления в границах муниципальных территорий выявлено 172 несанкционированные свалки на площади 127,2 га и более 15000 га сельхозземель, неиспользуемых собственниками для сельскохозяйственного производства и заросших сорной растительностью.

 

Проблеме использования сельскохозяйственных земель, вовлечению неиспользуемых земель в сельскохозяйственный оборот муниципальными органами уделяется недостаточное внимание. Так, из 163 муниципальных образований в отношении которых Управлением проводились проверки в части осуществления муниципального земельного контроля, в 75 образованиях отсутствуют муниципальные инспекторы, в 59 – документы, регламентирующие порядок осуществления муниципального земельного контроля, в 98 отсутствуют утвержденные планы проверок земель сельхозназначения и муниципальный контроль не осуществляется полностью. Только в 65 муниципалитетах из числа проверенных муниципальный земельный контроль осуществляется. Однако ими проконтролировано всего 14 000 га сельхозземель на которых выявлено 12 нарушений. Учитывая, что в Красноярском крае   насчитывается порядка 5 млн. га сельхозугодий, это чрезвычайно мало.

 

Вопрос о низкой эффективности действующей системы муниципального земельного контроля, повышении уровня взаимодействия с контрольно-надзорными органами неоднократно поднимался Управлением на уровне Правительства Красноярского края. И распоряжение вр. и.о. Губернатора, вышедшее накануне, свидетельствует о должном внимании краевых органов власти к этой проблеме. Распоряжение должно подтолкнуть муниципальные органы к более эффективной работе по осуществлению муниципального земельного контроля и, как следствие, привести к более рациональному использованию сельскохозяйственных земель на территории региона. 

 

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...