↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Команда ОАО «СУЭК-Красноярск» заняла второе место по итогам форума «Горная школа-2014»

«Золото» мероприятия - у команды «Оплот Кузбасса» ОАО «СУЭК-Кузбасс». «Бронза» - у команды «Юг Сибири» ОАО «СУЭК-Хакасия».

Молодежный научно-практический форум горнодобывающего сектора «Горная школа-2014» проходил 8-11 июля в Минусинском районе Красноярского края. Организаторами проекта выступили ОАО «СУЭК» и НП «Молодежный форум лидеров горного дела» при поддержке Министерств энергетики и природных ресурсов России, агентства «Росмолодежь», правительств Красноярского края и Хакасии.

Проведение форума предусмотрено принятой на федеральном уровне концепцией совершенствования системы подготовки и повышения квалификации персонала для угольной отрасли.

«Сегодня мы наблюдаем дефицит квалифицированных, инициативных специалистов в отрасли, поэтому и Министерство энергетики, и СУЭК как крупнейшее угледобывающее объединение страны заинтересованы в том, чтобы переломить ситуацию, - говорит исполнительный директор ОАО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров. - В «Горную школу» отбираются самые лучшие, и в достаточно жестких, почти экстремальных условиях им приходится решать серьезные задачи, связанные с производством, с инженерными решениями. Это позволяет ребятам раскрыть свой потенциал и с успехом применять полученные знания на благо СУЭК и угольной отрасли».

«Инициатива проведения «Горной школы» для Красноярского края уникальна, - отметил на торжественном открытии заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Ладыженко. - Одно дело, когда мы организуем для молодежи различные площадки, такие как ТИМ «Бирюса», ТИМ «Юниор» и другие. Другое дело, когда сами молодежные лидеры при поддержке такой крупной компании, как СУЭК, делают огромную работу для решения своих задач. Безусловно, мы рады такой инициативе, мы ее поддерживаем и готовы на будущий год более плотно взаимодействовать».

Для участия в Форуме в палаточный лагерь «Оазис» под Минусинском съехались более 180 участников - члены 11 команд от предприятий СУЭК Красноярского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Кемеровской области, Республик Хакасия и Бурятия, студенты, победившие во II Всероссийском чемпионате по решению кейсов в области горного дела. Красноярскую команду на мероприятии представляли:

  • Денис Горев, заместитель начальника управления ПК, ОТ и Э ОАО «СУЭК-Красноярск», капитан команды;

  • Василий Аришин, главный специалист технического управления ОАО «СУЭК-Красноярск»;

  • Валерий Лазарев, главный горняк производственного управления ОАО «СУЭК-Красноярск»;

  • Ольга Федосеева, главный специалист отдела закупок управления МТС ОАО «СУЭК-Красноярск»;

  • Сергей Слыш, горный мастер горного участка № 1 «Добычной» филиала ОАО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский им. М.И. Щадова»;

  • Александр Аверьянов, ведущий инженер производственно-диспетчерской службы филиала ОАО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский им. М.И. Щадова»;

  • Иван Максимов, электромеханик горного участка № 2 «Вскрышной» филиала ОАО «СУЭК-Красноярск» «Разрез Бородинский им. М.И. Щадова»;

  • Максим Букета, начальник производственно-технического отдела филиала ОАО «СУЭК-Красноярск» «Бородинское ПТУ»;

  • Ольга Шульц, секретарь отдела по делопроизводству и общим вопросам филиала ОАО «СУЭК-Красноярск» «Бородинское ПТУ»;

  • Лилия Арестова, техник по делопроизводству отдела контроля и делопроизводства ЗАО «Разрез Назаровский»;

  • Денис Прихожий, участковый маркшейдер ЗАО «Разрез Назаровский»;

  • Константин Сташко, заместитель начальника технического отдела ЗАО «Разрез Назаровский»;

  • Сергей Рухлов, электрослесарь горного цеха ЗАО «Разрез Березовский»;

  • Роман Полевой, начальник участка брикетного производства ЗАО «Разрез Березовский»;

  • Степан Войтов, горный мастер ЗАО «Разрез Березовский».

«Ценность проекта состоит в том, что ребята из разных регионов встречаются здесь вместе, причем это не просто ребята, а те, кто проявил себя в своих регионах и в перспективе их рассматривают как руководителей своих региональных подразделений, - пояснил советник генерального директора ОАО «СУЭК» по персоналу Анатолий Фомин. - На «Горной школе» они знакомятся, видят, что могут другие, стараются это перенять, обогатить свой опыт. Я вижу, что год от года они повышают свой уровень, улучшилась проработка базовых кейсов, которые они получают в качестве домашнего задания, в командах начинают появляться лидеры, которым еще нет тридцати, а они уже готовы повести за собой коллективы, это хороший «симптом» для нашей компании».

В течение четырех дней ребята обсуждали вопросы ресурсосбережения и энергоэффективности на горном производстве, поскольку именно рациональное и комплексное использование внутренних ресурсов, согласно современным практикам организации производства, является одним из основных источников раскрытия потенциала предприятия. Ключевым форматом обучения «Горной школы» стал бизнес-кейс - комплексная техника обучения, подразумевающая командую работу по поиску вариантов повышения эффективности деятельности реального предприятия на основе конкретной финансово-производственной ситуации.

В помощь участникам были организованы лекции и семинары ведущих экспертов из профильных министерств и ведомств, эксперты ОАО «СУЭК», ОАО «Еврохим», ОАО АК «Алроса», Сколково, НИТУ «МИСиС» и СибГИУ.

«Форум «Горная школа» - уникальное событие, - считает один из экспертов, руководитель программы инноваций Центра предпринимательства и инноваций Сколковского института науки и технологий Дмитрий Пебалк. - Это место, где молодежь получает реальное представление о тех проблемах и вызовах, которые стоят перед крупнейшими компаниями, играющими важную роль в экономике России. Здесь ребята учатся решать эти проблемы, встречаются с ведущими экспертами и учеными, общаются и конкурируют между собой, стремятся быть лучшими из лучших. Их активная работа на этом форуме - важный шаг на пути к совершенствованию уровня технических специалистов, специалистов по управлению производством. СУЭК однозначно становится в число лидеров по поддержке молодежного движения и взращиванию «золотого» кадрового резерва для предприятий отрасли».

За решение кейсов и участие во всех мероприятиях, вплоть до утренней зарядки, командам начислялись баллы. Победителем «Горной школы-2014» должна была стать команда, набравшая наибольшее количество баллов. В прошлом году первое место заняла молодежная сборная ОАО «СУЭК-Красноярск». И в этом году красноярцы не планировали сдавать позиций. «Опыт прошлогоднего мероприятия побудил нас обновить состав команды - теперь в ней представлены не только аппарат управления, но и все предприятия ОАО «СУЭК-Красноярск». Мы привлекли ребят, работающих непосредственно на производстве, все они - реальные лидеры на своих предприятиях, у них огромный потенциал, они активны, инициативны, - рассказывает Денис Горев, капитан команды ОАО «СУЭК-Красноярск». - Мы более четко распределили обязанности внутри команды, детально проработали «домашнее задание» - базовый кейс, мобилизовались для решения новых задач».

 

 

Однако в этом году, несмотря на то, что по итогам практически всех конкурсов лидировали красноярцы, горняцкая удача все-таки улыбнулась кузбассовцам. «Наверное, нам в чем-то и повезло, не без этого, - признается Станислав Породин из команды «Оплот Кузбасса» ОАО «СУЭК-Кузбасс». - Мы с красноярцами боролись до последнего момента, разница в очках была минимальная, и до последнего не знали, какое место все-таки займем».

Форум завершился. Несмотря на напряженный график - как пошутили горняки из Хакасии, «на «Горной школе» они оставили все силы», - ребята уже ждут новой встречи. «Горная школа» - это море полезной и нужной информации, море позитива, море знакомств, - не скрывает восторга Лилия Арестова из команды ОАО «СУЭК-Красноярск». - Этот форум меняет мироощущение и вселяет молодым уверенность в себе и в завтрашнем дне».

 

Анна Королева



Команда ОАО «СУЭК-Красноярск» заняла второе место по итогам форума «Горная школа-2014»Команда ОАО «СУЭК-Красноярск» заняла второе место по итогам форума «Горная школа-2014»Команда ОАО «СУЭК-Красноярск» заняла второе место по итогам форума «Горная школа-2014»
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...