↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Партизанскими тропами

Участники пресс-тура Енисей РФ-2014 побывали в селе Денисово Дзержинского района. В начале 20 века здесь действовали партизанские отряды, местные жители помогали им в борьбе с белогвардейцами. Ныне живущие денисовцы бережно хранят свою историю. Среди реликвий - дом, в котором гостил Семен Буденный, судная изба, где проходили пытки партизан. 

 

Образование села Денисово связывают с походом Ермака в Сибирь. В 30 годах 19 века в него стали прибывать ссыльные и каторжане. А во время гражданской войны денисовцы принимали активное участие в партизанском движении - тогда в соседнем селе Тасеево росла и крепла молодая партизанская республика. Белогвардейцы не церемонились с противниками. За помощь партизанам местных жителей убивали. Одно их таких страшных событий 1919 года реконструировали нынешние жители села.

 

Это то самое место, где погибли денисовцы. В реальности карательное убийство произошло в январе, трупы погибших белые не разрешали забирать еще три дня. Делалось это для устрашения населения. Росстань- или перекресток- стратегическое место где расходились два тракта. До сих пор сохранились окопы, в которых прятались партизаны, наблюдая за дорогой. Местные жители и сейчас находят здесь штык-ножи, гильзы. Места укрытий партизан указали старожилы.

 

Журналисты усаживаются на повозки и едут партизанскими маршрутами. Сегодня здесь мало, что напоминает о событиях гражданской войны. Разве что проглядывающие через молодняк вековые сосны- очевидцы тех событий. А вот та самая братская могила на сельском кладбище, в которой захоронены расстрелянные в 1919 году денисовцы. Раньше здесь стоял деревянный крест, 70 лет назад его заменили на памятник. Сопротивление партизан и жителей села сломить оказалось непросто. Людей изощренно пытали, в назидание партизанам и вовсе выжгли село. От судной избы, где колчаковцы устраивали пытки, сегодня остался только колодец, когда- то стоявший рядом. Теперь это тоже памятное место.

 

В 20-ых годах 20 века Канский уезд был полностью очищен от белогвардейцев. Местным жителям на фоне разрухи пришлось заново учиться жить, налаживать быт. Тогда и появилась здесь первая в Сибири сельскохозяйственная коммуна. Все, что осталось и уцелело, было собрано воедино. Коммунары  вместе работали, делили еду, а по вечерам учились грамоте. Только сильное желание жить, возродить родную землю помогло восстановиться. Спустя три года проездом коммуну посетил Семен Буденый, собиравший хлебный обоз. До наших дней удалось сохранить два дома, в которых размещались общежитие и столовая коммунаров.

Лилия Ефанова, Юлия Подрезова, новости

 

Материал подготовлен по результатам участия съемочной группы телеканала «Пирамида-ТВ» в пресс-туре «Енисей РФ 2014» 

 


Партизанскими тропамиПартизанскими тропамиПартизанскими тропами
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...