↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, днем +10°C
Загрузка ... Загрузка ...
Футбол – это призвание

Футбол – это призваниеНи для кого не секрет, что в современном мире футбол - это самый популярный вид спорта. Каждую неделю стадионы собирают десятки тысяч болельщиков, а у телеэкранов в ожидании свистка сидят миллионы фанатов этого поистине великолепного вида спорта. На свете существуют тысячи, десятки тысяч профессиональных команд, бесчисленное множество кумиров. Истинным поклонникам футбола нет необходимости объяснять, что их ожидает в июне 2014 года. Весь мир будет прикован к Бразилии, в которой будет проходить мундиаль. Отобрано 12 городов, которые примут весь футбольный мир. Время приближает к этому драматическому противостоянию. Что касается наших родных просторов, чемпионат Красноярского края уже стартовал, команды первой группы вышли на зеленый газон. Следом выйдут ребята попроще, вторая и третья группы. И конечно самый постоянный зритель это дети, школьники, которые на играх защищают честь класса или школы, устраивают соревнования между дворовыми командами, но задают себе вопрос: «Как стать футболистом?».

 

Сегодня гость моей странички, спортсмен, чья жизнь неразрывно связанна с футболом, человек открытой, искренней души, футбольный детский тренер Иван Кузнецов:


- Как началась твоя спортивная карьера, где прошли школьные годы?


- Родился в Москве, юность и детство прошло в Назарово, куда я переехал позже. Учился в седьмой школе, первыми увлечениями стали занятия настольным теннисом и боксом. Принимал участие в городских соревнованиях, однако все изменилось, когда стал заниматься в детско-юношеской спортивной школе футболом. Тренер-преподаватель Василий Нуякшев стал моим первым наставником. После окончания школы учеба в НЭСТе, где проводилось много различных соревнований по волейболу, баскетболу, футболу в которых я активно принимал участие в составе команды. Сборная техникума неоднократно становилась призером соревнований. После окончания техникума начались трудовые будни на заводе ЗМК, который славился своими славными спортивными традициями. Проработав три года на заводе я понял, что нужно ходить на работу не только ради получения денег, но иметь при этом еще и моральное удовлетворение. В итоге решил поступить в Красноярский педагогический университет на факультет физической культуры и спорта. Работая одновременно на ЗМК вел секцию футбола в средней общеобразовательной школе номер семь. Отработав год, решил полностью посвятить себя футболу, продолжая заочно учиться в университете устроился работать тренером-преподавателем в детско-юношескую спортивную школу.

 

- Было время ты играл в составе «Волны», расскажи, чему сумел научиться, занимаясь в составе этой легендарной команды?


- Играть за «Водоканал» меня пригласил Александр Данько, он был в составе команды. Через некоторое время команду «Водоканала» возглавил Петр Витрюк. В состав пришли молодые сильные духом и физически выносливые ребята, появилось название команды «Волна». Играя за «Водоканал» и за город наши футболисты не один раз становились призерами краевых соревнований. Молодым футболистам было с кого брать пример, к чему стремиться, кем гордиться. Выступая на своем родном стадионе, «Волне» под громкие овации зрителей удавалось показывать красивый футбол и становится победителем. Играя в составе защитником и капитаном я получил хорошую закалку и многому научился, приобрел поистине бесценный опыт. Приходилось играть с фаворитами краевых турниров, командами высокого уровня.

 

- Расскажи, как проходит твоя тренерская деятельность?


Футбол – это призвание- Придя в спортивную школу, произвел набор детей 1999 - 2002 годов рождения. Дети из седьмой школы продолжили заниматься в команде. Занятия проводим на стадионе «Шахтер», у каждого тренера свое расписание. Два года назад вместе с детьми решили, чтобы у команды было хорошее название, общим выбором стало слово «Алмаз» - самый крепкий камень в природе, и конечно хотелось, чтобы коллектив был дружным и сплоченным. У нашей команды есть сайт, где мы освящаем свои новости. У меня занимаются дети 2001-2004 годов рождения. В 2012 году юные футболисты 2001-2002 годов рождения стали чемпионами города. Недавно проходило открытое первенство города по мини-футболу, где принимали участие 5 команд в том числе г.Ачинск, с.Красная Поляна. Команда «Алмаз» 2000-2001 годов рождения заняла 2-е место, футболисты 2002-2003 годов рождения из 7 команд стали чемпионами. Когда готовимся на выездные соревнования мы набираем лучших игроков в состав сборной города. При детско-юношеской спортивной школе три команды: «Виктория», «Волна» и «Алмаз». Сборная города «ДЮСШ» Назарово. В 2013 году на региональном турнире в Минусинске наша команда заняла 2-е место. В прошлом году в марте месяце на первенстве Красноярского края по мини-футболу сборная Назарово 2001 года стала серебряным призером. В мае этого года на турнире Астафьева в Красноярске сборная 2000-2001 годов рождения завоевала 2-е место, уступив в финале команде города Иркутска, которая в июне месяце будет защищать честь Сибирского Федерального округа на Всероссийском финале.

 

Приходится работать с детьми, как находишь общий язык?

 

- Хочу сказать, что на работу иду с огромным желанием и удовольствием, для меня это частичка моей жизни. Дети все разные. К каждому нахожу индивидуальный подход, подбираю слова. Хочется, чтобы больше детей занимались любимым видом спорта, это здоровье и физическая закалка. Для занятия футболом не существует определенных возрастных ограничений, но чем раньше родители отдадут ребенка в секцию, тем больше у него шансов стать профессиональным игроком. Обычно детей отдают в футбольную секцию в начальных классах. Если начать тренировать ребенка с ранних лет, то можно постепенно развивать в нем необходимые навыки: техника, выносливость, гибкость, тактичность и т. д. Тем, кто избегает трудностей, в футболе не место. Каждый, кто задает себе вопрос: «Как стать футболистом?», должен быть готов к упорному труду, самоотдаче на долгих и изнурительных тренировках.

 

- Чего сейчас не хватает, для того, чтобы назаровские футболисты смогли добиться высоких результатов?


- Сегодня в городе нет хорошей взрослой, сильной команды. Детям, а это наше будущее, молодым, юным футболистам не с кого брать пример, не кем гордится. Им нужен кумир, к чему стремиться, знать, что в свое время они также смогут прийти на их место. Нам нужно поднимать детский футбол, улучшать инфраструктуру, чаще участвовать в соревнованиях. Дети — это наше будущее, а детский футбол это незаменимая составляющая здорового развития футбола в целом.

Юрий НИКОЛАЕНКО

Фото автора

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...