↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
В «СУЭК-Красноярск» утверждена политика в области промышленной безопасности и охраны труда

Новый документ содержит тридцать основополагающих пунктов системы управления ПБ и ОТ. Чем обусловлено ее введение и что изменится  на красноярских предприятиях СУЭК – на эти и другие вопросы нам ответил заместитель технического директора - начальник управления ПК, ОТ и экологии Виталий Ливандовский.

 

- Виталий Иосифович, есть какие-либо предпосылки для выхода этого документа?


- Да, с 1 января 2014 года вступили в силу существенные поправки в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Это основной документ, который устанавливает все требования для безопасной эксплуатации наших предприятий. В нем отражены требования не только к угольным разрезам, но и ко всем опасным производственным объектам: это и грузоподъемные механизмы, и литейное производство на заводах и др. Согласно федеральному закону на всех предприятиях должна действовать система управления ПБ. Надо сказать, что в СУЭК эта система работала и ранее. Сейчас мы приняли меры по приведению всей нашей работы в соответствие с федеральными требованиями.

 

- Получается, что это не революционный документ с кардинально новым сводом правил?


- Все верно. СУЭК всегда относился и относится к вопросам обеспечения безопасности, условий и охраны труда очень трепетно и строго. Даже более скажу: многое из того, что только сейчас прописано законодательно, у нас на предприятиях проводилось регулярно из года в год. Это – консультации и собрания по вопросам охраны труда, Дни безопасности, у нас работает система телевидения, существуют телефоны доверия. Теперь  мы эти вопросы более подробно обозначили в обновленном варианте «Системы управления промышленной безопасностью и охраной труда». Но есть, конечно, и нововведения.

 

- Расскажите, пожалуйста, о наиболее значимых, на Ваш взгляд.


- Сейчас все опасные производственные объекты  разделены на четыре класса – к каждому  установлены свои требования. Наши угольные разрезы относятся ко второму классу опасности. У таких объектов порядок проверки со стороны Ростехнадзора будет ежегодным. Менее опасные предприятия контролирующие органы посещать будут реже. Хочу отметить новшество, направленное на повышение противоаварийной устойчивости на предприятиях. До конца 2014 года на разрезах должны быть созданы вспомогательные горно-спасательные команды. Главная задача этого подразделения – обеспечить готовность предприятия к ликвидации ЧС на начальной стадии развития. Такая служба уже создана на Назаровском разрезе, в стадии организации на Бородинском разрезе. На Березовском разрезе в эксплуатации находилась дренажная шахта, поэтому там горно-спасательная команда работает  уже давно.

 

- Виталий Иосифович, 28 апреля отмечается День охраны труда, чтобы хотелось сказать? Может, есть чем похвалиться?


- Наша служба хвалиться не любит. А вот новостями поделюсь  с удовольствием! Прошли у нас две плановые проверки на Березовском и Назаровском разрезах. Прокуратура РФ совместно с Енисейским управлением Ростехнадзора смотрели, насколько мы перестроились под требования нового закона. Результат - нарушений не выявлено. Все мы сделали вовремя и в срок.   А пожелать хочу всем нам безаварийного труда! Наше основное правило: сотрудник  должен приходить на работу живым и здоровым и возвращаться домой живым и здоровым, а не больным и травмированным.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...