↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +5°C, утром +8°C
Загрузка ... Загрузка ...
У рассады свои секреты
У рассады свои секретыПриближается дачный сезон. Сейчас самое время позаботиться о рассаде, из которой вы и вырастите свой урожай. Не допускайте самой распространённой ошибки – ящик на подоконник сразу после посева. Ни в коем случае. На холодном подоконнике семена вскоре загниют. Лучше поставьте ящик в тепло (+23-27°С) и накройте плёнкой. На этот период свет семенам не нужен, но посевы нужно проветривать. Как только взойдут семена, их сразу же выставляйте на самое светлое окно. Запомните, что рядом с ящиками не должно быть никаких комнатных растений, т.к. вредители на цветах быстро перекочуют на рассаду.
Чёрная ножка – часто встречающийся недуг. Нижняя часть стебля темнеет, становится тонкой и загнивает. Происходит это при переувлажнении. Для профилактики опудривайте поверхность почвы золой и реже поливайте, и только тёплой водой. Если вы заметили, что чёрная ножка начала поражать рассаду, удалите повреждённые кустики, а рассаду полейте нехимическим и неядовитым препаратом – Фитоспорин. Он сделан на основе гумуса, что является одновременно и хорошей подкормкой. Не ждите, когда рассада заболеет, лучше полейте этим препаратом 2-3 раза всю рассаду, какая растёт у вас дома. Если этого препарата нет, тогда обработайте против чёрной ножки 1%-ным раствором медного купороса или любым другим, например, ХОМ.
Против всех грибных и бактериальных заболеваний отлично помогает биопрепарат Циркон. Как только раскрылись семядольные листочки, сразу начинайте подкармливать рассаду томатов, перцев очень слабым раствором минеральных удобрений (1 ч.л. на 5 л воды) одним из следующих удобрений: Кемира-Люкс, Унифлор-рост, Растворин. Организуйте дополнительное освещение, чтобы рассада не вытягивалась. Подойдёт алюминиевая лампа на 40 вт. При появлении первых настоящих листочков растения надо пикировать. Эта процедура помогает корневой системе окрепнуть и делает рассаду сильнее. Перцы и огурцы плохо переносят пересадку, поэтому их надо сеять сразу в торфяные горшочки. Прежде чем пикировать рассаду, её надо полить, чтобы как можно меньше травмировать корневую систему. Выбирайте самые лучшие и сильные растения, остальные – в брак. После пикировки в кубики, горшочки, стаканчики, два-три дня поберегите рассаду от солнца.
Очень полезно рассаду обработать Иммунофитоцитом до пикировки, а после неё – Эпином. Для рассады томатов температура днём должна быть +18-20°С, а ночью +15-16°С. Поливать лучше не водой, а слабым раствором удобрений и только тогда, когда почва слегка подсохнет. В жаркие дни ежедневно, а в пасмурные и холодные через 2-3 дня. Нельзя допускать и пересыхания. Это обязательно отразится на урожае. По истечении 60 дней рассада должна выглядеть так: высота 20-25 см, плотный стебель и 12-15 ярко-зелёных листьев. Такая рассада – эталон. Примерно за две недели до высадки на постоянное место рассаду закаливают, т.е. открывают форточку как днём, так и ночью. А в тёплые дни от 12°С и выше рассаду выносят на балкон или веранду на 2-3 часа в течение 2-3 дней, а затем и на целый день. Хорошо закалённая рассада имеет синевато-фиолетовый оттенок. В период закалки почва должна быть полита, иначе рассада будет увядать.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | Вчера, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...