↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, утром -2°C
Загрузка ... Загрузка ...
Как вырастить хорошую рассаду капусты
Как вырастить хорошую рассаду капустыНаступило время посева на рассаду белокочанной капусты, а также савойской, брюссельской, кольраби и цветной. Хорошую капусту без рассады не вырастить, а для рассады в первую очередь нужны качественные семена – крупные, наполненные.
Раннеспелые сорта и гибриды (Малахит F1, трансформер , июньская и др.) поспевают уже в в июне. Их семена можно посеять 20-22 марта с тем, чтобы 10-15 мая высадить рассаду в грунт под плёнку. В парник сеют гораздо позже – в конце апреля.
Среднеспелую капусту (Слава, Надежда, Белорусская, F1 Юбилейная и другие) сеять на рассаду лучше в парники или под плёнку в конце апреля – начале мая, а в открытый грунт высаживать в конце мая – начале июня.
Позднеспелые сорта и гибриды белокочанной капусты (F1 Альбатрос, F1 Лёжкий, F1 Колобок, Московская поздняя, Амагер, Крюмон, F1 Казачок и др.) высевают с 20 марта до 10 июня, а в грунт высаживают со второй половины мая.
Почвенная смесь для посева: Смешивают 9 частей перегноя и 1 часть огородной земли, на ведро этой смеси добавляют 10 г аммиачной селитры, 30 г суперфосфата и 5 г хлористого калия. Тщательно перемешиваем. В небольшой ящик высотой 5-6 см насыпаем составленную почву.
Перед посевом для профилактики грибных болезней опустите семена на 20 мин. в горячую (+48-50°С) воду, затем опустите их в холодную воду. После этого семена надо подсушить до сыпучести и высевать во влажную землю на глубину 1-1.5 см.
Технология выращивания рассады всех видов капусты одинакова. После посева капусты нужно накрыть ящик плёнкой и поставить в тёплое место с температурой 20-22°С. При появлении всходов плёнку снимают и на 3-4 дня переставляют ящик в светлое место с температурой 7-8°С. Это нужно для того, чтобы подсемядольное колено у капустной рассады не вытягивалось и кустик получился коренастым и приземистым. Всходы желательно пролить слабым, слегка розовым раствором марганца для профилактики болезней. Затем повышают дневную температуру до 12-15°С, но ночная остаётся прежней в пределах 7-10°С. Если и днём и ночью температура будет одинакова, тогда очень сильно разрастутся листья, а нам пока нужно сформировать крепкие корни.
Пикировка и уход. В фазе хорошо развитых семядолей капусту пикируем в любые стаканчики диаметром 6-8 см, заглубляя сеянец до семядолей. В фазе одного настоящего листа надо подкормить рассаду древесной золой, слегка припудрив землю в стаканчиках. Ещё лучше для профилактики пролить рассаду фитоспорином. Это убережёт её от заболевания "чёрной ножкой". Поливать надо регулярно, но не заливать. Почва в рассаде должна быть влажной. Температура воды для полива должна быть 18-20°С, т.е. прохладной. Если рассада тёмно-зелёного цвета и хорошо растёт, её не подкармливают, если она отстаёт в росте и развитии, то подкормка необходима.
Подкормка. В фазе 2-3 настоящих листьев делают первую жидкую подкормку, а перед высадкой в грунт – вторую. Подкормку готовят так: 15 г мочевины, 30 г суперфосфата, 10 г хлористого калия растворяют в 10 литрах воды. Норма расхода на 1 сеянец – 1 ч.л. раствора. За неделю до высадки на грядки рассаду закаливают на свежем воздухе. К высадке рассада должна иметь 5-6 хорошо развитых листьев насыщенного зелёного цвета и иметь высоту 15-18 см.
Любовь ВОЛКОВА
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...