↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +4°C
Загрузка ... Загрузка ...
Чулым с привкусом куриного помёта?!
Вопрос, что мы пьём, наверное, волнует многих. Сейчас речь идет не об алкогольной продукции. Говорим о воде. Помимо привычной для нас формулы с молекулами водорода и кислорода, в жидкости, без которой ни одно живое существо не проживёт, сегодня много других примесей. Все знают, что городскую воду обеззараживают хлором, но разве этот компонент полезен организму? Назаровцы воду отстаивают, кипятят, очищают при помощи фильтров. Легко бороться за чистоту воды с небольшими химическими добавлениями, но что делать, если она изначально загрязнена или еще хуже - заражена? Вспомните паводок 2010 года. А теперь представьте, сколько хлама органического или синтетического происхождения унесла вода на десятки километров по территории города и района? Остаётся только порадоваться, что наши очистные справились с нагрузкой и вода поступала к горожанам нормального качества.
В поселке Преображенский десятки лет успешно функционирует птицефабрика. Часть отходов жизнедеятельности кур, которых, к слову сказать, смело можно назвать качественным минеральным азотосодержащим удобрением, хранится в специальных прудах-отстойниках. Им более пятидесяти лет, строились хранилища вместе с птицефабрикой. Так вот, если смотреть на поля, расположенные рядом с предприятием, с высоты птичьего полета, то можно заметить не самую радостную картину. Вместо белого бесконечного пространства снега, видны коричневые реки. Не сложно догадаться, что, собственно, растекается по землям Назаровского района. Но почему так происходит? Пруды-отстойники с птичьим помётом переполнены или так, простите за абсурд, и должно быть? Нынешнему директору птицефабрики всё это «золотое» наследство досталось от предшественников. Сегодня Владимиру Колупаеву остается только за ними присматривать. Сотрудники фабрики периодически подсыпают дамбы между прудами: если этого не делать, затопит далеко не водой. Что же представляют собой эти хранилища для органических отходов-удобрений? Жидкий куриный помет попадает в первый пруд, всё тяжелое оседает на дно, жидкая субстанция поступает во второй отстойник и так далее. В результате условно чистая вода уходит в поля. Эти инженерные резервуары открыты, поэтому их легко заметить с небольшой высоты над землёй. В нескольких километрах от них протекает река Сереж, которая затем впадает в Чулым. Вспоминаем паводок и предполагаем, что когда водоём набрал нужную ему мощь, вода могла дойти и до прудов, освободив их от некоторого количества куриного помета. Это только наше предположение. Куриный помёт, по заявлению многих специалистов, ценное удобрение. Но использовать его необходимо крайне осторожно, ведь переизбыток негативным образом отразится на земле и растениях. Оптимально в сельскохозяйственных масштабах следующая пропорция: 200 тонн на один гектар.
Владимир Колупаев, директор ЗАО СХП «Владимировское»: Старые цеха, всё, что собирается там, отправляют в пруды-отстойники, но в ближайшие два года всё это будет ликвидировано, мы перейдем только на твердое помётоудаление. Всё это под запашку. Сейчас мы ведем интенсивную реконструкцию птицеводства, это очень дорого стоит плюс уходит драгоценное время. Сегодня мы уже 90% органики вывозим на поля. В будущем на удобрение будет уходить все 100%.
Помните: там царь Кощей над златом чахнет? Сегодня птицефабрику, да и Назаровский район в целом, можно сравнить с этим сказочным персонажем. В прудах-отстойниках хранится не одна тонна ценного минерального удобрения. Но.… Достать его слишком дорого, плюс его опять же нужно где-то складировать, всю массу не вывезешь на поля и не продашь за один день. Владимир Колупаев долго размышлял при общении с корреспондентом о биогазе, собирая который при помощи специальной установки, можно вырабатывать даже электроэнергию. Её хватило бы, чтобы бесперебойно обеспечивать птицефабрику теплом и светом. Цикл замкнулся, образовалось безотходное предприятие. Но это только мечты, которые стоят немалых денег. Сегодня фабрика уже живет в эпохе глобальной реконструкции. Новое оборудование, увеличивающееся количество кур. В скором времени после ремонта их будет не меньше одного миллиона. Пруды… Кто возьмет ответственность за их ликвидацию, пока не ясно. О данной проблеме давно все знают. Рыбнадзор проверяет работу птицефабрики раз в три года. Они же следят за уровнем загрязнения реки Сереж.
Михаил Судаков, государственный инспектор Назаровского межрайонного отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Енисейского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству: Сама река Сереж находится от прудов в нескольких километрах. Прямого попадания органики в воду не было. Но, тем не менее, все переливы из пруда в пруд должны согласовываться с нами, а этого сделано не было.
Река Сереж - не самая маленькая речушка. Она начинается с Белого озера, протекает через Назаровский и Ужурский районы. Заканчивается в селе Сереж, впадая в реку Чулым. В нескольких километрах находится городской водозабор, из которого берется вода для нужд жителей Назарово. Может, органика и не попадает в Сереж, а потом в Чулым. А вот почва и грунтовые воды страдают? При этом в администрации Назаровского района утверждают, что помимо птицефабрики, пруды заполняет и сам поселок. Якобы к ним были подведены очистные сооружения, которых сегодня нет.
Василий Гобов, заместитель главы Назаровского района по сельскому хозяйству: Они были уже почти готовы, оставалось несколько миллионов, чтобы довести эти очистные сооружения до ума, но их бросили. А позже и вовсе разворовали. И сейчас все отходы жизнедеятельности текут из поселка в те же пруды, там больше не вина птицефабрики, а самого поселка.
А в Рыбнадзоре возражают. Со слов специалистов, ветка строящихся когда-то очистных сооружений к отстойникам птицефабрики не имеет никакого отношения. Постройки должны были расположиться в другом месте, в сторону деревни Берёзовка. Да, собственно, какая разница, чья органика - птицы или человека, течет в поля. Вопрос в другом: что с ними делать? Никто пока ответа дать не может. Помет продолжает наполнять пруды-отстойники. Мы направили письмо в природоохранную прокуратуру края с просьбой прокомментировать ситуацию. Движение в этом вопросе уже есть. А значит, тема будет продолжена


Александра АРЕПЬЕВА.
Фото Дмитрия ШЕВЦОВА

Чулым с привкусом куриного помёта?! Чулым с привкусом куриного помёта?!
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Наталья Петровна | 25.03.2024, 22:29    Я, лично за то, чтобы назаровмкая ГРЭС перешла с у...
костенамбур | 14.03.2024, 11:51    Олег5,А как же 6.14
Олег5 | 12.03.2024, 21:31    костенамбур,Иди учи ПДД...Сказочник.
костенамбур | 12.03.2024, 14:43    Жёлтый сигнал светофора не запрещает движение, а в...
Лютик | 04.03.2024, 17:51    Исправьте в заголовке название акции, а то как-то ...
связист | 27.02.2024, 10:10    а где инструкция населению, это сигнал ВНИМАНИЕ, т...