↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: 0°C, утром -1°C
Загрузка ... Загрузка ...
Чужая БОЛЬница
Чужая БОЛЬницаК написанию этого материала нас подтолкнула не сама проблема, а отсутствие её решения на протяжении нескольких лет. Очереди… очереди, в медицинских учреждениях продолжающие быть симбиозом проверки самообладания одних и равнодушия других.
Так уж получилось, что в течение одного рабочего дня три человека поделились с нами своими походами в лечебные учреждения разного профиля. Эмоции от их посещений мы опускаем по понятным причинам, потому что литературно даже при безграничности заменяющих слов это печатать нельзя. Мы решили пройти по горящей под ногами земле назаровских больниц самостоятельно. И начали, как водится, с флагмана Назаровской ЦРБ - поликлиники №1.
Количество ожидающих увидеть перед собой вожделенное окошечко регистратуры в раннее мартовское утро по-настоящему поражало. Однако занявшие очередь страждущие, дабы не создавать толкотню в недавно отреставрированном здании, коротали время на улице, балуя друг друга историями своих болезней. Мы стали невольными свидетелями таких диалогов и поняли, что большинство этих людей, что называется, приболели простудными заболеваниями.
Немного отойдем от происходящего для озвучки официальной статистики. Итак, на прошлой неделе были озвученны данные по инфекционной заболеваемости населения города за несколько месяцев текущего года. Цифры впечатляют. Больше всего, конечно, население города болеет гриппом. Далее по убывающей — кишечными инфекциями, грибковыми болячками. Имеют место случаи выявления гельминтозных и кишечных протозооз (попросту — глистов). Массовых эпидемий и вспышек заболеваемости не было. Ну, а благодаря "реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» при проведении иммунизации и высоком охвате профпрививками сохраняется стабилизация заболеваемости: за несколько месяцев текущего года не зарегистрировано ни одного случая заболеваний дифтерией, корью, столбняком, эпидемическим паротитом, полиомиелитом - так рапортуют врачи. Хочется долго хлопать в ладоши и в пояс кланяться им — хотя заболеваемость у нас растет, с ней вместе растет и выздоравливаемость. Блеск! Мешает этим заняться один фактор — наше посещение поликлиники.
И вот час икс пробил, окно в регистратуру распахнулось, и… нам, наблюдавшим за тем, что происходило в последующие несколько секунд, на ум пришла летучая фраза Лермонтова: «Смешались в кучу кони, люди...» Здоровый бугай, раскачивая плечами, таранил стоявшую впереди старушку метр с кепкой, изрыгая при этом: я первый, бабуля… Не замечая старичка с клюкой, два молодых «джентльмена» призывного возраста, раззадоривая друг друга выкриками: кто последний? - вносили в лермонтовские строки настоящий назаровский колорит, используя локти в качестве ударной силы. Когда первая волна отхлынула, оказалось, что наши пенсионеры, наученные грозными советскими временами, не уступили ни пяди земли… Первые пять стояли, как вкопанные, возле регистратуры, и только та самая невысокая старушка озабоченно потирала ушибленное плечо, зло оглядывая окружавших её претендентов на поход к специалисту.
Давайте теперь посмотрим на контингент, стоящий в вернувшейся в свои брега очереди. Беременные женщины, скромно стоящие у стенки, пенсионеры (которые, похоже, живут в этих очередях), студенты и студентки (проходящие медкомиссию всюду без очереди по 15 человек за один раз), утомленные хождением по мукам призывники (присланные военкоматом) и два-три отважных здоровячка, пришедших пройти вакцинацию или профосмотр (о массовости которого бодро рапортует городской отдел здравоохранения). Впечатляет, да?! Объяснить кому-то в этой очереди, что торопишься на работу, или пропустить вперед беременную женщину — почти смертельный маневр. Не советуем даже пытаться.
Кстати, о беременных женщинах.
Одной из тех, кто пришёл к нам с повествованием о назаровских очередях, была женщина немолодого возраста, пытавшаяся попасть на приём в женскую консультацию. Наш путь туда. Несмотря на отсутствие женских проблем, мы деловито занимаем очередь за талонами. Получить их, по слухам, весьма непросто, в чем убеждаемся после 30 минут ожидания в «живой очереди».
Измученные ожиданием женщины, наконец, начинают терять остатки терпения. Детонатором взрыва общего негатива становится беременная женщина с просьбой пропустить её без очереди. В ответ гробовое молчание. Просит ещё раз. Ряды смыкаются плотнее. Не поворачивая головы, бабульки (где только они не стоят) бурчат: «Ишь ты, беременная она!!! Сиди дома!», «Мы тут тоже стоим», «Не пускайте!». Мы поворачиваемся и просим стоящих за нами пропустить её. В ответ тишина и опущенные глаза. Просим ещё раз. Бесполезно… И только после реплики из глубины какой-то «активистки»: да пусть идёт ш….а! Девушка со слезами идет за талоном. Печальная до боли мысль: это насколько оскотинились люди, если они беременной говорят: сиди дома!
Почему люди доведены до такого состояния? Напрашивается ответ: потому что очереди… Еще одна банальщина, на которую до сих пор нет ответа: а почему очереди?
Заведующая женской консультацией Назаровской ЦРБ Елена Николаевна Шейфер:
- Появление очередей - явление временное. Да, сегодня они есть, но это не носит постоянный характер. Дело в том, что по разным причинам в штате отсутствуют два врача. Именно поэтому сегодня мы испытываем определенные трудности с приёмом. Кроме того, у нас действует не только талонная система, два специалиста работают без талонов. Считаю, что после того, как штат консультации будет укомплектован полностью, мы избавимся от очередей.
Ответ, казалось бы, объясняющий появление столпотворения в конкретном лечебном учреждении. Но проблема в том, что оно в нашем городе, крае, стране ни одно такое. Причин, почему это происходит, может быть масса, но позволим себе сделать предположение, почему во всех больницах перед кабинетами постоянно очереди стоят. Представьте себе, что вы работаете в офисе и выполняете какую-нибудь задачу, которая у вас каждый день одна и та же. При этом вам никто не будет доплачивать, если вы выполните её в два раза быстрее. Или выполните две такие задачи. Разве вы будете в таком случае торопиться, спешить закончить? Вряд ли...
Так вот и в больницах врачи просто работу делают. Им просто всё равно, что вы там за дверью стоите, и у вас ещё куча дел, помимо больницы.
Для всех тех, кому захочется поговорить о том, что врачи виноваты во всём, мы хотим сказать: нет, они делают своё дело - лечат. Мы говорим о настоящих врачах, о тех, что с утра на операциях, а вечером на дежурстве. Именно они, на наш взгляд, способны изменить эту корявую систему. Только им нужно немного помочь…

Алексей СУББОТИН




Чужая БОЛЬницаКомментарий специалиста
Заместитель главного врача Назаровской ЦРБ по амбулаторно-поликлинической работе Ольга Ивановна ТРЕТЬЯКОВА:
-Очереди, к сожалению, неотъемлемая часть данного периода времени года. Чем они обусловлены? Давайте посмотрим. Ну, во-первых, существенно ужесточился объём обследования больных, направляемых на лечение в краевые учреждения здравоохранения. Приняты новые стандарты, которые, мягко говоря, нас удивили. Теперь для того, чтобы отправить пациента в край, его должен принять врач не один и не два раза. Это, естественно, увеличивает количество желающих попасть на приём. Во-вторых, на появление очередей в значительной степени влияет менталитет наших людей. Совсем недавно мы решили хоть как-то разгрузить очереди и ввели талонную систему на анализ крови. И что же мы видим: у человека четко прописано время в талоне, а он, несмотря ни на что, приходит как минимум за час до назначенного времени. Спрашивается: зачем? И это ещё один фактор, способствующий толкотне в отделениях Назаровской ЦРБ. Кроме того, существуют и технические проблемы. В краевую клиническую больницу направления отсылаются в электронном виде. Если у вас не хватает какого-то анализа, машина отсылает такое направление обратно, не учитывая его. А что прикажете нам делать, если некоторые виды анализов в Назаровской ЦРБ сделать невозможно. Человек, получающий возврат, должен заново пройти по всем врачам, что, естественно, не добавляет ему оптимизма и не снижает плотность очередников. Конечно, в летний период и в послеобеденные часы мы, как правило, полностью избавляемся от очередей. Но для того, чтобы они исчезли зимой, на мой взгляд, необходимо доукомплектовывать штат. Ответственно могу заявить, что на сегодняшний день Назаровская ЦРБ укомплектована всего на 62% от необходимого. Я уже не говорю о специалистах… Что говорить если в такой серьёзной области, как онкология, у нас работает человек на четверть ставки?! Однако повторюсь: мы не сидим на месте и по мере возможности стараемся обходиться без очередей.
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Сегодня, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...