↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -1°C, днем +12°C
Загрузка ... Загрузка ...
Масса силы и воли

Назарово – город славных спортивных традиций. После ввода в эксплуатацию зала силового троеборья стадиона «Шахтер» у многих спортсменов-силовиков желающих заниматься атлетизмом появилась возможность посещать тренировки. Наступил момент когда пауэрли́фтинг или силовое троеборье стали весьма популярны, с увлечением в тренажерные залы потянулись как юноши, так и девушки. В пауэрлифтинге в качестве соревновательных дисциплин входят три упражнения: приседания со штангой на спине (точнее на верхней части лопаток), жим штанги лежа на горизонтальной скамье и тяга штанги — которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Важным моментом отличия пауэрлифтинга от бодибилдинга являются силовые показатели, а не красота тела.

 

Родился Денис в Назарово, свой школьный путь прошел в школе №17. Уже с юных лет мальчика тянуло к занятиям в спортивном зале, к спорту. Первым увлечением стали занятия боксом, однако это было не долгим, удобней было с вокзала добираться к строительному техникуму, где находился зал силового троеборья. Первый тренер юных спортсменов Геннадий Куривлев был строгим, требовательным и общительным наставником. Много проводилось выездных соревнований, на первенстве края спустя два года Денис Парфенов выполнил свой первый спортивный разряд, через три года норматив кандидата в мастера спорта. В свои четырнадцать лет получить КМС было очень почетно, Денис был единственный получивший это звание. Хороших показателей в те годы добились спортсмены, занимающиеся у тренера Владимира Ратникова, ежегодно на «Шахтере» проводился чемпионат Сибири по пауэрлифтингу, где назаровские силовики создавали серьезную конкуренцию гостям из других городов. Команда Назарово всегда входила в тройку призеров. Занимаясь у своего нового тренера Владимира Ратникова первый выезд на первенство России в Свердловск в 2002 году оказался не удачным. Зато на следующий 2003 год в Петербурге Денис Парфенов выполнил норматив мастера спорта России. Взять свои 695 кг. удалось не сразу, из-за необъективности судей два раза в последнем упражнении тягу штанги не засчитали, что помешало стать призером и в итоге 6-е место. На то время в Назарово еще не было мастера спорта по пауэрлифтингу среди мужчин, Денис стал первым. Поездка на чемпионат Сибири становится успешной, обладатель первого места в троеборье. Любимым упражнением был жим штанги лежа, достижение в этом виде 190 кг. В целом приседание со штангой 265 кг, тяга штанги от пола 255 кг.

 

Хотелось достичь большего, стремление преодолеть новую вершину превосходило ожидания. Начались травмы, пришлось карьеру спортсмена оставить и заняться тренерской работой. В зале силового троеборья сложилась замечательная тренерская команда: Анжелика Конд, Денис Парфенов, Евгений Цимбалов. 2009-2010 годы служба в рядах Российской армии, г. Москва дивизия имени Дзержинского. После службы Денис продолжает тренерскую работу, среди воспитанников Екатерина Коробова и Александр Бухимский. В целом  за период своей деятельности он подготовил 7 человек массовых разрядов, в 2012 году Александр Бухимский  выполнил норматив КМС России по пауэрлифтингу. Екатерина Коробова входит в состав сборной Красноярского края и имеет 1-й спортивный разряд.

 

В 2012 году Денис Парфенов  в г. Красноярске  проходит курсы повышения квалификации по теме «Менеджмент спорта. Современные аспекты учебно-тренировочного процесса». В 2013 г. он получает первую квалификационную категорию по должности тренер-преподаватель и в этом же году заканчивает Красноярское училище  олимпийского резерва, где присваивается квалификация педагог по физической культуре и спорту. В настоящее время Денис обучается на заочном отделении филиала КГПУ им. В.П. Астафьева в г. Ачинск.

Если говорить, что задачи ковать чемпионов в небольшом провинциальном городке не стояло и все же высоких результатов на международном и всероссийском уровне добивались единицы, потому что были хорошие тренеры. Среди воспитанников Владимира Ратникова больших успехов добилась мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Анжела Конд. В свое время воспитанница Анжелы Конд Марина Силантьева – мастер спорта России.

 

Сейчас вся надежда на молодых спортсменов, идет подготовка к первенству Красноярского края среди юношей и девушек. В составе сборной края Георгий Одинцов, Анатолий Калашников, Максим Заусаев, Фируз Валиев, Александр Кураленок. Все ребята перворазрядники и как говорится все у них впереди, будущие кандидаты в мастера. Скорей всего весной на соревнованиях кто-нибудь и проявит себя, главное не спешить, не травмировать детей. Хочется отметить, что большая конкуренция, в категории бывает по 20 человек, если даже кто-то и выполняет норматив КМС, может не попасть в тройку призеров. Сильные спортсмены приезжают из Ужура, Боготола, Зеленогорска, Красноярска. В каждой команде есть свои кандидаты, на которых рассчитывают во время выступления, поэтому шансы есть у всех. Среди назаровцев слабаков нет, мы верим в успех наших ребят.

Юрий НИКОЛАЕНКО

Фото автора

Масса силы и волиМасса силы и волиМасса силы и воли
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
ВАСИЛИЙ28.11.2013
0

хороший человек и спортсмен.побольше бы таких ребят и поддержки от чиновников

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | Вчера, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...