↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: +9°C, утром +8°C
Загрузка ... Загрузка ...
Красноярские отряды СУЭК подвели итоги пятой трудовой четверти

В Красноярском крае завершился 9-ый сезон трудовых отрядов СУЭК. Этим летом под эгидой СУЭК на улицах родных городов и поселков работали около 500 школьников. География проекта включает города Бородино, Назарово, Шарыпово, Рыбинский, Назаровский и Шарыповский районы.

 

За три месяца ребята нашли новых друзей, поучаствовали в различных мероприятиях и акциях, ударно поработали и успели совершить сотни добрых дел.

Главное направление деятельности трудотрядов – благоустройство. Заслуга бойцов отряда СУЭК - чистые улицы и берега рек, заметное сокращение свалок, облагороженные памятники  и зеленые, цветущие аллеи и парки. По самым скромным подсчетам, ребята привели в порядок территорию в 2,674 млн. кв. м, собрали 626 тонн мусора, высадили 172 дерева и кустарника и 252 цветочные клумбы, побелили 200 деревьев, а еще заменили старые изгороди на новые заборы, провели подрезку кустарников и даже построили водовод, так необходимый сельским жителям.

 

Благодаря работе трудовых отрядов СУЭК у горожан и сельчан появились новые места отдыха. В городе Назарово подростки активно помогали в строительстве парка развлечений «Радуга детства», средства на возведение которого выделил Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ», поддерживали в чистоте городские скверы. Ребята из Шарыпово вдохнули новую жизнь скверу Революции, который находился в заброшенном состоянии много лет.

 

Старшеклассники взяли под свою опеку 32 детских дошкольных учреждения. Отремонтированные, свежевыкрашенные песочницы (20 шт.), архитектурные сооружения на детских площадках (80 шт.), беседки (14 шт.), скамеечки (46 шт.) – безусловно, радуют всех. На детских площадках появились и совершенно новые конструкции, их стройотрядовцы сделали своими руками – скамейки (38 шт.), песочницы (8 шт.), качели, декоративные заборы, грибочки, паровозики, герои любимых сказок, интересные дизайнерские формы для клумб…

В поселке Саянский Рыбинского района в отряде работали только мальчишки – от жителей поступило много заявок именно на плотницкие работы. Ребята мастерили декоративные лавочки, песочницы, фигурные изгороди для придомовых территорий. Причем план перевыполнили в два раза.

 

Во время летних каникул ребята из трудовых отрядов СУЭК занимались и большой социальной работой. В Бородино все лето работал социальный мини-маркет, который пользовался большой популярностью у горожан. Еще одно доброе дело трудотрядовцев – сбор макулатуры – всего за один месяц собрали почти две с половиной тонны бумаги – а это значит, сохранили жизнь десяткам деревьев. Вырученные средства ребята направили на благотворительные мероприятия для детей из детского дома.

 

На всех территориях «тимуровские» бригады оказывали всестороннюю поддержку ветеранам – кому окна или пол помыть, огород прополоть, за лекарствами сбегать. А назаровские ребята в рамках проекта «Бабушка Online» обучили компьютерной грамотности 20 пенсионеров – провели 490 часов лекционных и 840 часов – практических занятий.

 

Старшеклассники из бригады «Забота» окружили своим вниманием детей-инвалидов из реабилитационного центра - проводили занятия иппотерапии.

 

Трудовые отряды СУЭК за 9 лет существования в Красноярском крае заслужено снискали себе авторитет и высокое доверие. Задолго до летнего трудового сезона государственные организации и учреждения приглашают ребят на работу. В этом году школьники трудились в администрациях городов и районов, прокуратуре, службе судебных приставов, отделах МВД, поликлиниках, городских архивах, библиотеках и др. Ребята работали с документами, реставрировали книги, оказывали помощь больным.

Бойцы трудовых отрядов успевали все: и задорно поработать, и весело отдохнуть. Каждый их день был наполнен приятными неожиданностями и интересными мероприятиями. День России, День российского флага, День защиты детей, День молодежи, День города - бойцы трудовых отрядов СУЭК – самые активные участники общегородских, краевых и даже всероссийских акций.

Здоровый образ жизни – девиз трудотрядовцев. Ребята с восторгом вспоминают походы, спортивные состязания, большой факельный забег в поддержку зимней Универсиады-2019 и эстафеты огня Олимпиады-2014.

Одно их направлений досуговой работы отрядов СУЭК – профориентационные мероприятия. Ребята побывали на смотровой площадке красноярских разрезов, знакомились с производственными процессами ремонтно-механического завода. Специально для них были организованы встречи с передовиками горняцкого труда, ветеранами. Понравились старшеклассникам викторины, брейн-ринги, главная тема которых уголь. И надо отметить, ребята очень много знают об угольной промышленности и шахтерском труде.

Они с удовольствием участвовали в Ярмарке вакансий и в специальном тестировании на определение профессиональных качеств.

 

Руководитель проекта, заместитель исполнительного директора ОАО «СУЭК-Красноярск» по связям и коммуникациям Марина Смирнова, подводя итоги трудового сезона, отметила: «Организация трудовых отрядов решает сразу несколько важнейших вопросов. Во-первых, позволяет обеспечить занятость подростков в летний период. И с этой точки зрения проект имеет большую социальную значимость. С одной стороны, дети приобретают определенные трудовые навыки. С другой стороны, занятость детей очень важна с точки зрения профилактики правонарушений. Во-вторых, мы даем подросткам возможность заработать деньги и поддержать свои семьи. Часть участников трудовых отрядов СУЭК – это ребята из многодетных и малообеспеченных семей и дети-инвалиды. Самостоятельно заработанные средства всегда пригодятся, например, для подготовки к новому учебному году. Кроме того, важно, что работа на благо своих городов и поселков воспитывает в детях любовь и бережное отношение к своей малой родине. После того, как ребята своими силами добьются чистоты и порядка, они начнут ценить эту чистоту и беречь, а также призывать к этому своих сверстников и взрослых. И еще. Одно из направлений работы с подростками – это профориентация. Во время трудового сезона совместно с Агентством труда и занятости населения Красноярского края мы проводим массу профориентационных мероприятий для ребят: экскурсии на угольные разрезы, где инженерно-технические работники знакомят школьников с предприятием, горнодобывающей техникой, шахтерской профессией. Такая работа позволяет вернуть престиж профессии шахтера и привлечь в ОАО «СУЭК» молодые кадры. Кроме того, дети задействованы в социальных учреждениях, в городских архивах, отделах по работе с документацией правоохранительных органов, что также позволит им увидеть особенности работы подобных учреждений «изнутри» и, возможно, благодаря этому определиться с выбором профессии».

 

По итогам трудового сезона лучшие бойцы отрядов награждены памятными подарками от Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ». 50 ребят стали обладателями планшетов, 12 самых добросовестных и ответственных в октябре отправятся в увлекательное путешествие в Париж.

 

История трудовых отрядов СУЭК насчитывает 9 лет – впервые они были сформированы в 2005 году. Проект, который по праву считается одним из самых успешных в Компании, получил широкое признание. В 2012 году он признан лучшим социальным проектом России и удостоен сразу двух национальных премий. В 2013 году на реализацию проекта (выплата заработной платы подросткам и бригадирам, форма с символикой Компании, организация досуговых и профориентационных мероприятий, награждение и др.) СУЭК направила более 7 млн. рублей.

Красноярские отряды СУЭК подвели итоги пятой трудовой четвертиКрасноярские отряды СУЭК подвели итоги пятой трудовой четвертиКрасноярские отряды СУЭК подвели итоги пятой трудовой четверти
Красноярские отряды СУЭК подвели итоги пятой трудовой четвертиКрасноярские отряды СУЭК подвели итоги пятой трудовой четверти
Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 1  
krasrab23.09.2013
0

СУЭКу лиж бы пиариться

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Ирина | 26.04.2024, 14:02    Как и прошлогодний ремонт дорог…
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...