↑ Наверх

Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных
Загрузка ...
Погода: 0°C, ночью 0°C
Загрузка ... Загрузка ...
В ПОМОЩЬ САДОВОДАМ

Обзор нематодоустойчивых сортов картофеля, включенных в Государственный реестр селекционных достижений подходящих для выращивания на территории Красноярского края.

 

Золотистая картофельная нематода, как один из вредоносных почвенных патогенов картофеля, является объектом карантина для России и многих стран мира. Географический ареал очагов золотистой картофельной нематоды на территории Красноярского края ежегодно расширяется. Большинство очагов расположено в индивидуальном секторе, где вредоносность нематоды проявляется ежегодной потерей урожая до 90%.Наиболее эффективным приемом борьбы с картофельной нематодой является возделывание нематодоустойчивых сортов. Такие сорта картофеля не только дают хорошие урожаи на зараженной почве, но и способствуют её обеззараживанию. Это объясняется тем, что личинки нематоды так же, как и на поражаемых сортах, внедряются в корни картофеля, но вокруг места внедрения образуется слой мертвых клеток корня, который их блокирует. Не окончив цикла развития, нематода прекращает питание и погибает.

 

В настоящее время в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в 2013 году, включено 164 сорта картофеля, устойчивых к золотистой картофельной нематоде. Среди них  5 сортов для Красноярского края (Северный, Розара, Сафо, Танай, Хозяюшка).

 

Розара – универсальный раннеспелый сорт, кожура красная, мякоть желтая, масса товарного клубня 80-115 г. Урожайность в среднем 203-310 ц/га, лежкость хорошая, содержание крахмала 12-16%. Устойчив не только к картофельной нематоде, но и к раку, фитофторозу, парше обыкновенной. Ценность сорта: получение ранней продукции, отличные вкусовые качества, высокая товарность.

 

В ПОМОЩЬ САДОВОДАМСафо - среднеспелый столовый, кожура светло-бежевая, мякоть кремовая, масса товарного клубня 111-232 г. Урожайность в среднем 183-395 ц/га, лежкость хорошая, содержание крахмала 12,7-16,7%. Устойчив к раку. А по данным оригинатораустойчив к морщинистой и полосчатой мозаике, скручиванию листьев.

Северный – столовый раннеспелый, кожура красная, мякоть желтая, масса товарного клубня 80-115 г. Урожайность в среднем 203-310 ц/га, лежкость хорошая, содержание крахмала 14,5-15,7%. Умеренно устойчив к возбудителю фитофтороза, устойчив к морщинистой мозаике.

 

Танай - среднеранний столовый сорт с урожайностью до 500 кг с сотки. Клубень массой 100-190 г, овальный, с мелкими глазками. Кожура и мякоть желтые. Устойчив к золотистой картофельной нематоде.

 

Хозяюшка - среднеспелый столовый, кожура красная, мякоть белая до кремовой, масса товарного клубня 120-175 г. Урожайность в среднем 300-400 ц/га, лежкость хорошая, содержание крахмала 17-22%. Устойчив к раку, вирусным болезням. Среднеустойчив к фитофторозу, альтернариозу, ризоктониозу и обыкновенной парше.

 

По всем интересующим вопросам получить консультацию можно в Межрайонном отделе по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Западной группе районов Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю по адресу: Красноярский край, г. Назарово, ул. Березовая Роща, 3/1, т. 8(39155) 7-08-40; 7-04-33, электронная почта: krsn_nazkar@bk.ru.

Госинспектор Стрельцов А.П.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
музыкант | 25.06.2026, 15:30    Такие, как жанна, испортили нашу эстраду.Какая она...
раб | 23.06.2026, 17:17    это правокация к выборам ????
Как то всё странно | 23.06.2026, 16:44    И это мы ещё ничего не начинали. Спасибо нашей вл...
Михаил верующий | 16.06.2026, 15:02    Никакие инструкции не нужны! Просто не нужно разго...
раб | 28.05.2026, 06:17    садоводы-спросите у себя за мусор на ваших участка...
Пользовательское соглашение Правила поведения на сайте Политика конфиденциальности и соглашение об обработке персональных данных