↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -2°C, днем +6°C
Загрузка ... Загрузка ...
Мусорные кучи - дело рук назаровцев?
За первые недели двухмесячника по благоустройству полигон пополнился на несколько тонн бытовых отходов. В Назарово одна городская свалка. Официальная. На деле мест хранения хлама ровно столько, сколько хочет население. Стихийные несанкционированные свалки - настоящее бедствие. Их становится все больше, кто же виноват? Отслеживать появление стихийных свалок должны соответствующие структуры. Полиция, прокуратура, административная комиссия. Призвать к совести стараются непосредственно тех, кто выбрасывает мусор в неположенном месте. Но поймать такого нахала за руку порой не представляется возможным. Бессовестного гражданина, как организатора несанкционированной свалки, ожидает административное наказание. Штраф, пожалуй самый действенный метод. Ведь только кара рублем ощущается в полной мере. Что касается собственника земельного участка, на территории которого располагается свалка. - ответственность за безобразие ложиться на его плечи. Вроде бы всё просто- наказал собственника территории, и всё, свалок в городе нет. Но ведь не сам же владелец устраивает у себя под носом мусорный полигон. Это делают обычные люди, Вы, ваши соседи и друзья. С каждым годом у назаровцев все больше закрепляется иждивенческая позиция. Я как потребитель плачу, а вы будьте добры удовлетворяйте поим запросам. Сплошные права и почему -то никаких обязанностей. Свалки устраивают везде, в частном секторе, во дворах домов, на пустырях города, вдоль дорог и даже на кладбище. Почему то люди считают, что чисто должно быть только на их пространстве. Сегодня практически все управляющие компании, супермаркеты, кафе и организации города стараются соблюдать законодательство, заключив договор на вывоз мусора. Для всех остальных, если отходы привозят на полигон на своей машине, то за 1 куб мусора придётся отдать 58 рублей. Если вывоз на полигон осуществляет КБО, стоить это будет 260 рублей за куб. Талоны можно приобрести прямо на полигоне. Сбор мусора от собственников жилья происходит в бункерах или специальными машинами. Не всех устраивает график их работы и аварийное состояние конструкции. Но установить новые контейнеры люди могут только за свой счет. Решением общедомового собрания. Конечно, не всех это устраивает, но это лучше, чем жить по соседству со свалкой. Подведем итог. Мусор из двора многоквартирного дома вывозит компания, с улиц города - предприятие благоустройства. Видите стихийную свалку - сообщайте в милицию, пишите жалобу в прокуратуру или в администрацию Назарово. Убрать мусор заставят, конечно, собственника земли. Если удастся установить организаторов свалки, накажут и их. Но тут и другая проблема: чем больше мусорим, тем больше бюджетных средств из кармана налогоплательщиков тратится. Переработка мусора – дело прибыльное. Для этого надо построить завод. Но распределение мусора по категориям бумага, пластик и так далее, пока только мечты. Почему? Мы до сих пор не научились его хотя бы выбрасывать в нужном месте.


Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 7  

Да просто свиньи, больше ни как не назвать! :(

ramzes06.05.2011
0

Мусорные кучи - дело рук назаровцев?
открою страшную тайну,к нам прилетают марсиане,скидывают мусор и улетают,назаровцы тут вообще не причем))

- - -
Золото в чьем-либо сердце гораздо ценнее золота в чьем-то кошельке. Конфуций

Власть - самая отвратительная вещь, но все хотят власти, господства. Замечали ли вы мерзость богатства? Оно неизбежно мерзко, оно не может быть красивым, потому что оно основано на эксплуатации. В нем - кровь, в нем- смерть, потому что только после того, как лишатся жизней множество людей, увеличится банковский счет.Ошо

Michaell06.05.2011
0

Денис Пономарев
Да просто свиньи, больше ни как не назвать! :(

Так ведь вы уважаемый Денис Пономарёв, пообещали эту проблему решить. Ну, и как успехи?

- - -
Надоели эти овощи- выбирай Яблоко!

Редактор06.05.2011
0

А воз и ныне там

Ncaptain06.05.2011
0

А давным, давным давно "Нужные места" т.е. мусорные бачки,горшки стояли чуть ли не на каждом углу.

0

Многие, по-моему мнению будут сортировать мусор.

ziklamen08.05.2011
0

Господа! мусороперерабатывающий завод это выход . Но при нашем законодательстве такое удовольствие могут позволить только олигархи, а не нищий местный бюджет. Одних санитаров (Латтеганов) пройти денег сколько надо. Этапы приблизительные работ:
1.АКТ выбора земельного участка выдает администрация с согласованиями( санитары-санитарная экспертиза, заключения; пожарники, архитектура и все остальные)
2. разработка проекта не один миллион рублей
3. согласования проекта санитары, экологи, пожарники и т.д.
4. строительство
5. подключения к сетям: электроэнергия (дорогое удовольствие), вода, канализация, ( не один миллион)
6. ввод в эксплуатацию
А после запуска: санитары и экологи замудохают. Вроде бы правильно экологически направленный проект и сооружение, но стоимость (денежная) конролирования у санитаров и экологов будет не по карману эксплуатирующим данный объект.
В общем страна находится в тупике: с одной стороны правильно, с другой стороны почти не выполнимо.

На полигоне должны проводится работы по откапыванию траншей или котлованов для захоронения мусора, еще 5 лет назад возник вопрос, что места на полигоне нет. как же оно (место) появляется. В репортаже четко видно полигон ДЫМИТСЯ, куда смотрят экологи и санитары? Такого быть не доллжно.

Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...