↑ Наверх

Загрузка ...
Погода: -5°C, утром -5°C
Загрузка ... Загрузка ...
Назаровцев предупреждают, выходить на лёд стало опасно!

Назаровцев предупреждают, выходить на лёд стало опасно!С началом весны лёд на водоёмах слабеет, становится рыхлым, опасным для перехода. А это значит, что людям выходить на лёд не стоит. Однако, вопреки всем рекомендациям сотрудников МЧС, любители зимней рыбалки продолжают испытывать судьбу и выходить на тонкий лёд, невзирая на смертельную опасность. Такое пренебрежение мерами безопасного поведения может привести к трагедии.

 

Пристальное внимание необходимо проявлять при выходе на лёд в местах зимнего лова рыбы. Если пересекать водоем необходимо - то переход следует совершать пользуясь палкой, проверяя ей прочность льда. Если появляется вода – идти по льду опасно. Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости.

 

Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лёд может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лёд непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами. Определить тонкий ли лёд можно даже по внешнему виду - цвет льда молочно-мутный, серо-желтоватый лёд, обычно ноздреватый и пористый, такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Лёд, покрытый снегом, также опасен.

 

При переходе водоёма группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга. Это 5-6 метров. Рыбакам на замёрзший водоём необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 – 25 метров с большой глухой петлёй на конце и грузом. При предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь.

 

Взрослым крайне важно поговорить с детьми. Нужно провести с ними профилактические беседы, рассказать об опасности выхода на непрочный лёд. Поинтересуйтесь, где ваш ребёнок проводит свободное время. Не допускайте детской шалостей и игр вблизи рек и озёр. При соблюдении всех этих правил можно избежать трагедии.

Агентство новостей группы компаний "Пирамида". Тел. (39155) 7-07-27, 8-902-975-2505, e-mail: novosti@sibmf.ru. Все новости за день каждый час на радио "Пирамида" (FM 103,5), Телеверсия выпуска новостей.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте nazarovo-online.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат ООО "Медиахолдинг Пирамида", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя. Приобретение прав на размещение(цитирование):
Комментарии: 0  
Поля отмеченные знаком * обязательны для заполнения.
Внимание!Адрес электронной почты дает возможность связаться с Вами в случае необходимости и будет доступен для просмотра всем пользователям нашего ресурса.
Я предупреждён Правилами портала п.2.1 (13) о запрете публикации сообщений или комментариев, противоречащих Закону Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации». Закон о СМИ. Я понимаю, что несу ответственность за свои действия и свои публичные высказывания. Редакция портала www.nazarovo-online.ru не всегда разделяет мнение авторов сообщений и комментариев и не несёт ответственность за достоверность фактов в них изложенных.
Отправить
Редакция оставляет за собой право удалять с сайта или редактировать любые сообщения и комментарии, если они являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Другие новости
Последние комментарии
Сергей | 17.04.2024, 06:59    И совсем не плохо сделать нормальный пляж, а не за...
За благоустройство | 09.04.2024, 15:57    Как бы нам, жителям города, проголосовать не тольк...
Вопрос | 08.04.2024, 18:09    Эта ситуация только в этом году возникла, что ли? ...